В Омске задержан предполагаемый киллер из 90-х

19:57 21 Апреля 2023

Вагон.jpg

Вероятный убийца перебрался в Омскую область и прожил на улице Гуртьева около 30 лет.


Вы, возможно, уже видели соответствующие пресс-релизы: в Омске задержан мужчина, который причастен к убийствам в Оренбургской области в 1994 году. Добавлю несколько репортажных деталей. Операция состоялась на улице Гуртьева, где он после преступления прожил около 30 (!) лет. Предполагаемого киллера брала бригада из Оренбургской области: дум штурмовал ОМОН, пришлось даже разбить окно. Мужчину увезли прямо в галошах, и начался обыск. Он продолжался около 3-х часов, сотрудники правоохранительных органов внимательно осматривали фотографии и другие вещи. Согласно актуальной версии следствия, будущий омич действовал с напарником: он ворвался в дом к женщине-предпринимателю, где душили веревками, резали ножом не только ее, но и беременную дочь, сына; убийцы вынесли имущество на сумму порядка 3-х миллионов рублей.

В Омске человек подделал документы и одно время работал грузчиком. Здесь у него была жена и ребенок, проживал с матерью.

Правоохранительные органы не называют имя предполагаемого убийцы, однако, согласно моим базам, в доме, где проходил обыск, был зарегистрирован Олег Литовских - скорее всего, это вымышленное имя, вошедшее в паспорт и прочие документы. Фамилия матери - Юревич. Не исключено, что они имеют отношение к умершим в 90-е годы цыганам Юревичам, похороненным у входа на Ново-Южное кладбище: они, предположительно, погибли в разборках с участниками моисеевской группировки.

Есть еще интересные факты: улица Гуртьева давно по каким-то причинам притягивает лиц, у которые серьезные нелады с законом. Так, в нескольких шагах от того же Литовских проживал "наркодилер" со стажем около 30-х лет - дом, где он живет, аналогичным образом несколько раз штурмовал ОМОН. Наркоторговлю не удалось доказать ни разу, судили человека за мелкие эпизоды. Порядка 10 лет по модели 5-й Кировской эффективно работала точка бутлегера - сейчас на ее месте магазин "Свежевъ".

Итого. Это уже третий случай за короткое время, когда поднимается вопрос ответственности за жестокие преступления 90-х. До этого был заочно арестован человек, который, вероятно, причастен к аналогичному квалифицированному убийству, совершенному в 1994 году: он находится в международном розыске около 30 лет. Был задержан мужчина, приехавший из Африки. Теоретически по статье 102 УК РСФСР (квалифицированные убийства в 90-е) может быть применен срок давности, лицо могут освободить от уголовной ответственности, но мне такие случаи не известны.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Написал: Guest
Да, был момент, когда Мишу Юревича с обреза завалили с машине. Форд-Скорпио. По слухам моисеевские..
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Потом еще долго не могли продать этот Форд
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку