Приближенные власти омичи решают проблемы с судимостями

20:57 14 Апреля 2023

Трибуна.JPG

Бывший министр Омской области Шелпаков намерен избавиться “от судимости”, второй экс-чиновник - выйти из колонии по причине тяжелого заболевания.


По данным источника, близкого к УФСИН России по Омской области, Сергей Шелпаков и Виктор Радул подготовили соответствующие заявления. Шелпаков добивается “снятия судимости и отмены условного осуждения”, Виктор Радул - выхода из колонии по причине серьезного заболевания, которое, похоже, грозит летальным исходом. В первом случае вопрос регулируется 74-й статьей УК РФ, перспективы там неплохие, один из существенных аспектов - погашение долгов перед потерпевшим. Похоже, Шелпаков с региональным минфином полностью расплатился - во всяком случае, согласно данным приставов долгов у него сейчас нет. Правда, есть нюанс. Экс-министр снова под следствием, даже квалификация та же - часть 3 статьи 160 УК РФ, присвоение с использованием служебного положения.

У Радула тоже перспективы тоже неплохие. Главное - доказать, что твоя болезнь входит в соответствующий список.

В то же время анализ судебной практики порождает подозрение: по вопросам болезней обычно выходят участники бригадных структур, а не коррупционеры, например, в Омске среди таковых были брылевский убийца Роман Тарновский, горячевский Геннадий Сельский.

Сергей Шелпаков проводил махинации с денежными средствами, связанными с волейбольным клубом “Омичка”. Был заместителем министра спорта России; региональным министром по делам молодежи, физической культуры и спорта. Виктор Радул занимался коррупцией в Самаре,  вместе с семьей входил в окружение губернатора Леонида Полежаева. После приговора был этапирован в Омск.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку