Как проходят дела против адвокатов в Омске

18:19 12 Апреля 2023

Форма

Очередной омич проиграл Адвокатской палате Омской области – больше 60 дел накопилось к настоящему моменту.

В начале апреля в Куйбышевском райсуде Омска вынесли постановление по иску осужденного Максима Орлова к Адвокатской палате Омской области. Подробности этого дела мне неизвестны, но можно предположить, что иск Орлова – это очередная попытка свести счеты с юристами, которые «неквалифицированно» защищали впоследствии осужденного гражданина. К слову, сам Орлов судился до этого с адвокатской структурой, как раз взыскивал деньги за «неквалифицированную помощь». Просил 400 тысяч рублей, но не получил ни копейки.

Подобных дел в городе очень много. Лень все проверять, делать запросы по всем судам, но даже если судить по месту регистрации ответчика, брать в расчет сведения, предоставляемые Куйбышевским райсудом, можно сказать, что подобных историй достаточно много. На данный момент – больше 60 дел. Каковы результаты для жалобщиков? Много исков возвращают заявителям, немало их них оставляют без рассмотрения, подавляющее большинство решений в пользу адвокатской палаты. Мне удалось найти только два выигрышных дела. Причем это исключения, которые во многом подтверждают негласное правило, - выиграть спор с палатой рядовому человеку почти нереально. В описываемых двух случаях истцами выступали сами юристы, имевшие отношение к деятельности палаты. Около трех лет назад судился Станислав Абрамов, которому в результате процесса отменили… предупреждение этой организации. Во втором случае, если не ошибаюсь, заявителем выступал Вячеслав Куликов, адвокатский статус которого был прекращен. В всех случаях все равно иск удовлетворяли не полностью, а частично.

Ключевые проблемы подобных дел уже подробно освещал. С одной стороны, имеет место свобода договора (статья 421 ГК РФ): стороны сами соглашаются на те или иные условия, на практике они в первую очередь выгодны адвокату. Клиент, наоборот, толком не вчитывается. В итоге потенциал у адвоката в процессе огромной – у клиента он стремится к нулю. Наконец, имеет место соответствующее постановление Конституционного Суда России – собственно любой юрист и не обязан однозначно прогнозировать результат дела, предсказывать все особенности толкования права органами государственной власти.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку