О семье нового главы Омской области

19:57 29 Марта 2023

Символ.JPG

Отец политика, который анонсировал прибытие в Омск, упоминался в контексте расследования ряда громких дел.


Что известно "о будущем губернаторе" - один из актуальных запросов, когда в регионе меняется власть. Официальную биографию Виталия Хоценко вы и без меня можете узнать: есть источники открытой информации. Добавлю несколько обращающих на себя внимание деталей. Думаю, как и в случае с Александром Бурковым, брата которого судили за квалифицированное вымогательство, соответствующая информация подавалась в СМИ, эти факты имеют общественное значение.

Есть версия: на первых порах делающего стремительного карьеру Виталия Хоценко сильно продвигал его отец Павел Хоценко. Версия вполне логичная, если учесть, что Хоценко-младший строил карьеру в органах государственной власти ЯНАО - его отец был руководителем местной правительственной гостиницы. Хоценко-младший трудился в Ставропольском крае, старший - неподалеку, в Краснодарском.

Здесь имеется интересный нюанс, прямо характерная черта биографии Хоценко-старшего. Он фигурировал в контексте расследования ряда громких дел, вскоре после их возбуждения покидал свои посты, однако де-юре вину непосредственно Хоценко никто не доказывал.

Вот первый факт. В 2011 году он начал руководить правительственной гостиницей "Юрибей" - в 2013-м в ресторане при ней обнаружили кишечную палочку, количество мезофильных аэробных микроорганизмов в пище превышало норму в 55 раз. Хоценко-старший защищал соответствующее юридическое лицо в суде, но процесс проиграл, вскоре он ушел из проекта.

Вот второй факт. Согласно ЕГРЮЛ Хоценко-старший стал руководителем ФГБУ "Сочинский национальный парк" 11 июня 2019 года - 13 августа 2021 года он оставил пост. Вскоре после того, как в отношении его заместителя Жанны Гончаровой возбудили уголовное дело по признакам растраты. Чуть раньше прокуратура обнаружила серию нарушений (в рамках проверки вскрылась и ситуация с Гончаровой): не соблюдались нормы противопожарной безопасности, допускались пешие и автомобильные осмотры парка, шло капитальное строительство в парке.

Вот третий факт. С поста руководителя государственного заповедника "Утриш" Хоценко уходил по собственному желанию, но вскоре после оглашения приговора его предшественнику: сгорело около 100 гектаров леса и Олег Кондратьев заработал обвинение в халатности. Приговор Кондратьеву был в апреле - в мае ушел Павел Хоценко, возможно, не решил проблемы, спровоцированные его предшественником.

Что касается Виталия Хоценко, то стоит отметить, что около трех лет служба приставов пытается взыскать с него долги по коммунальным услугам. Сумма в исполнительном производстве фигурирует отнюдь не космическая - чуть больше 10 тысяч рублей. Примечательно, что по 46-й статье ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист взыскателю не возвращают - вероятно, деньги есть. Важнее другое - по каким причинам у человека с официально декларируемыми доходами "невозможно" списать деньги со счетов на протяжении 3-х лет? Будет неплохо, если у политика столь высокого уровня проблем с законом вовсе не будет.

Официальный аспект

Виталий Хоценко родился в Днепропетровске. Трудился помощником члена Общественной палаты Российской Федерации. Был начальником отдела анализа и прогнозирования ОГТРК "Ямал-Регион". Занимал должность министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку