Омского юриста Генерал завалили исками

19:57 07 Марта 2023

Сумка.jpg

Выиграть дело против предпринимателя в Омске несложно, взыскать деньги - похоже, наоборот, очень непросто.


В начале марта в Кировском райсуде Омска возбудили несколько гражданских дел, в которых ответчиком фигурирует скандальный предприниматель Елена Генерал. Только 3-го числа зарегистрировали целых 8 исков. Как правило, в интересах пострадавших лиц действует Управление Роспотребнадзора по Омской области. Похоже, тенденция следующая - потерпевшие так и не дождались своего в рамках уголовного преследования, в итоге решили попытать счастья в гражданском процессе. В декабре поступил иск, где за вычетом регионального Роспотребнадзора целых 24 истца. Омичи взыскивают деньги “за некачественные юридические услуги”. Скорее всего, судьи столкнутся перед дилеммой.

В последние лет десять они часто выносили решения в пользу юристов - этому способствовало и толкование 421-й статьи ГК РФ, касающейся свободы договора, и положения акта Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 г. № 1-П. По сути, позиция правоохранительных органов сводилась к тому, что клиенты сами знали, на что подписывались.

Разразившийся в СМИ скандал с упоминанием фамилии Генерал и уголовное преследование, похоже, изменили позицию судей, во всяком случае - омских, решения стали принимать и в пользу истцов. Другое дело - как взыскать это деньги на практике. Согласно данным, предоставляемым службой приставов, в отношении омички возбуждены 53 исполнительных производства. В делах фигурируют суммы порядка 20-80 тысяч рублей, похоже, это деньги, как раз переданные омичами. Некоторые исполнительные листы датируются 2021-м годом. В некоторых случаях документы уже решили вернуть “по причине отсутствия денег, имущества у должника”.

В 2021 году сотрудники правоохранительных органов организовали обыски в офисах, контролируемых омским юристом. По признакам мошенничества в крупном размере возбудили уголовное дело. Согласно версии следствия предприниматель брал деньги, но по факту юридическую помощь не оказывал. Пострадало больше 110 человек.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку