В Омске бывшая жена Марченко освобождает от ареста автомобили

20:02 03 Марта 2023

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Меньше миллиона рублей было уплачено государству в рамках дела, где фигурирует бывший глава РЭК Омской области.


На следующей неделе в облсуде планируют пересмотреть дело по иску омички Людмилы Ерохиной к бывшему мужу Константину Марченко и Генеральной прокуратуре России. Женщина освобождает от ареста два автомобиля - в первой инстанции судебный акт оказался в ее пользу. В процессе обсуждается судьба двух недорогих автомашин, их общая стоимость - 64 тысячи рублей. Один автомобиль 1986 года выпуска, второй - 2000-го. Согласно судебному акту первой инстанции транспортные средства отошли Ерохиной после раздела имущества, ставшего результатом бракоразводного процесса. В истории есть два судебных акта. С одной стороны, определение Тверского районного суда Москвы, согласно которому накладывается арест на спорное имущество. С другой стороны - решение Куйбышевского райсуда, в соответствии с которым добро отходит Ерохиной. Решение было раньше, поэтому, похоже, сработает статья 61 ГПК РФ, преюдиция, в конечном счете имущество оставят Ерохиной.

По подобной технологии Ерохина выиграла уже около десятка процессов. Для государства здесь две проблемы. Первая - даже то имущество, которое фигурирует в судах, отнюдь не дорогое. Второе - за год с лишним продолжающегося исполнительного производства почти ничего не взыскали. В общей сложности государство получило 794 076 рублей. Общий долг - больше 2-х миллиардов рублей. Согласно данным Управления по исполнению особо важных исполнительных производств исполнительный лист датирован 2 февраля 2022 года. Исполнительное производство возбудили 10 февраля.

Деньги взыскивали не только с физических лиц, того же Марченко, бывшего депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина, - в материалах исполнительного производства фигурируют ООО “Омскгазсеть”, “Омскриэелт”, АО “Омскгоргаз”. Согласно данным судебного следствия омичи, подконтрольные им компании оказались замешаны в схемах, в результате которых незаконно был увеличен тариф на газ.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку