Что известно о новой предполагаемой ОПГ в Омске

19:53 21 Февраля 2023

138.JPG

Один из омичей входил в амурскую группировку, а двое - предположительно, причастны к убийствам на территории Омской области.


Небольшой пост - продолжение предыдущего. Согласно информации, передаваемой Куйбышевским райсудом, полиция, ФСБ задержали 5 человек, вот их имена. Это Юрий Соломаха, Лечи Джапкаев, Алексей Калюжин, Алахан Виситаев, Саид Элснукаев. Согласно постановлению райсуда они должны оставаться в следственном изоляторе вплоть до 31 марта включительно. Трое из них уже обжаловали этот акт.

Личности достаточно интересные. Это классические герои лихих 90-х. Они уроженцы 60-х, 70-х годов. Юрий Соломаха входил в амурскую группировку. Калюжин, Джапкаев уже побывали фигурантами уголовных дел. В лихие 90-е Калюжин, предположительно, был киллером в Омском районе. Во всяком случае, согласно первичным данным Омского РОВД он имел отношение как минимум к одному убийству: эпизод датирован 3-м июня 1999 года. В отношении Джапкаева дело расследовали чуть больше 10 лет назад: в рамках бурной разборки он, предположительно, забил до смерти человека в составе организованной группы. Элснукаев сам, может, его брат, фигурировал в 2000-м году в сводках УБОП Омской области. Согласно первичным данным следствия был причастен к разбою и вымогательству группой лиц. У пострадавшего омича вымогали больше 100 тысяч рублей.

Можно предположить, что омичи вполне состоятельные, они сделают ставку на то, что было не вымогательство, а самоуправство, то есть долг потерпевшего не плод их криминальной фантазии. Братья Джапкаевы, Элснукаев выдавали займы, потом возвращали их через суды. Суммы с точки зрения рядового человека были далеко не маленькие - порядка 0,5-2 миллионов рублей. Априори наказание за самоуправство (статья 330 УК РФ) более мягкое, чем за вымогательство (статья 163 УК РФ). Соответствующую тактику преступники, их адвокаты используют в процессах нередко.

Согласно текущей версии следствия преступная деятельность началась в 2022 году. Рэкетиры истребовали больше миллиона рублей. Забирали у пострадавшего омича дорогой автомобиль. Были задержаны в феврале. УМВД России по Омской области 20 февраля опубликовало видеозапись.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (8)

Написал: Guest
Калюжин - киллер?!
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Guest,больше на мента смахивает...
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Как дела обстоят?
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Наверное еще в СИЗО?
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, в изоляторе, следствие идет.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
admin, что то долго мурыжат
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Говорят на контроле у Москвы. Межнац ОПГ
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Guest, больше на чорта смаххивает
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку