Экс-директор омского депимущества Хорошилов “выходит” из колонии

20:57 19 Февраля 2023

Полицейские.JPG

Похоже, высокопоставленный в прошлом чиновник Омска - один из немногих в России, кто давно добивается выхода из колонии, без того находясь вне мест не столь отдаленных.

В Советском райсуде собираются рассмотреть несколько необычное заявление, зарегистрированное 16 февраля. Речь о замене “неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием” (статья 80 УК РФ). Заявитель - Сергей Хорошилов. Еще недавно Хорошилов добивался условно-досрочного освобождения, в первой инстанции он проиграл, во второй - постановление отменили. Уникальность ситуации в том, что, похоже, несмотря на главную формальную цель своего заявления, Хорошилов и без того давно вне пределов колонии.

Проблема в том, что после одного из обжалований Хорошилова выпустили из мест не столь отдаленных, однако обратно его не вернули, несмотря на то, что соответствующего запроса об УДО, замене наказания не поступало.

Таким образом, родилось соответствующее заявление. Вероятно, Хорошилов и его адвокат пытаются подстраховаться. Бывший чиновник сидел в ИК-8, отбывал срок в ОБ-11. Характеристика у него весьма специфическая. Не было ни поощрений, ни взысканий. Ущерб он погасил, но - символически. Долг был 5 250 441 рубль 60 копеек - согласно данным службы приставов экс-чиновник выплатил около 200 тысяч рублей. С учетом того, что в процессах соответствующей категории масса оценочных факторов, явно будет к чему придраться.

Исходя из объемных материалов судебного следствия, хронологию событий к настоящему моменту можно выстроить так. Омичу вынесли обвинительный приговор. Апелляционное постановление изменило его в плане дополнительного наказания. В кассации приговор, постановление отменили, дело отправили на новое рассмотрение в Центральный райсуд, но процесс был скорым. В Верховном Суде России отменили кассационное постановление, дело направили в кассационную инстанцию. Наконец акты оставили без изменения.

Сергей Хорошилов - бывший директор департамента имущественных отношений. Омичу назначали 3 года исправительной колонии строгого режима. Принимал незаконные решения в пользу коммерческих организаций. Сформировал и предоставил незаконно компаниям большой земельный участок.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку