В Омске у депутата отбирают имущество на сумму около 10 миллионов

20:39 05 Февраля 2023

Богатство.JPG

Семья чиновника Омской области, заработавшего около 180 тысяч, приобрела 4 новых автомобиля и просторную квартиру.

Возможно, вы уже читали соответствующие новости в 2021 году с подачи прокуратуры, правда, окончание истории средства массовой информации не публиковали. Соответственно и надзорный орган по понятным причинам желанием освещать итоги этого дела не спешит. В Омске прокуратура пытается отобрать имущество у семьи депутата Совета Тевризского муниципального района Александра Горбачева. В Тевризском райсуде уже прошли два процесса, однако для правоохранительных органов они обернулись фиаско.

Если сопоставить данные опубликованных деклараций и замечания прокуратуры, то действительно можно выявить некоторые противоречия. Основной объект споров - это декларация 2020 года, имущество, которое приобретал Александр Горбачев в течение 3-х лет, предшествующих этому году. Народному избраннику ставят в вину приобретение квартиры площадью в 66 квадратных метров, автомобиля Toyota Land Cruiser 200 2019 года выпуска. Указанные сделки оценивают в 8 580 520 рублей. В справке о доходах, имеются в виду данные, касающиеся его супруги, самого депутата, были указаны сведения о 3,6 миллиона рублей.

Что касается судей, то они учитывали массу вскрывшихся данных. С одной стороны, прокурор обнаружил данные о том, что семья Горбачева в последние годы приобретала еще три автомобиля - 2 УАЗ, LADA. С другой стороны - он продал Nissan 2015 года выпуска, оформлялись кредиты. Оборот по кредиту жены Елены Горбачевой за последние годы составлял больше 27 миллионов рублей.

Судьи указывают на статью 56 ГПК РФ: прокурор обязан доказать превышение расходов предполагаемого нарушителя над доходами, однако здесь соответствующих доказательств согласно позиции судебной системы не наблюдается.

Судить о подлинных доходах семьи достаточно сложно. Елена Горбачева не была учредителем, директором компаний - с конца 90-х годов она индивидуальный предприниматель, вроде руководит местной пекарней. По открытым базам искать доходы ИП весьма проблематично. Между тем биография ее супруга действительно вызывает вопросы. В лихие 90-е мужчина был судим за побои. В те времена работал на жену - ЧП Горбунова. Существенную часть времени вообще нигде не работал. За последние годы заработал около 180 тысяч рублей. Раньше был справедливороссом, на последних выборах выступал как самовыдвиженец.

Подробности криминал и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку