В Омске ищут зарплату для экс-спортсменок клуба “Омичка”

20:26 03 Февраля 2023

Омичка.JPG

Ответственность пытаются безуспешно возложить на правительство Омской области.


В конце января была подана апелляционная жалоба на решение по иску 47 лиц к правительству Омской области, региональному министерству финансов. Заявители - бывшие работники волейбольного клуба “Омичка”, на их стороне прокуратура Омской области. Это продолжение давней истории - очередная попытка взыскать не выплаченную заработную плату бывшим работникам волейбольного клуба. Суммы в деле фигурируют более-менее приличные. Так, в общей сложности прокуратура взыскивает свыше 19 миллионов рублей - каждому из омичей полагается примерно по 400 тысяч.

На текущий момент, однако, юридических оснований для взыскания денежных средств не находят.

Если сложить воедино данные арбитражных судов, Центрального, Куйбышевского райсудов Омска, сведения из ЕГРЮЛ, получится интересная картина. В 2005 году был создан волейбольный клуб “Спартак”, который после острого конфликта с москвичами из-за авторских прав на название, переименовали в “Омичка”. Основание - распоряжение регионального правительства. Своего расцвета некоммерческое партнерства, по сути, достигло в середине десятых годов. В материалах гражданских дел можно найти показательную статистику. Так, на развитие клуба в 2014 году давали свыше 285 миллионов рублей, в 2015-м - 114,9 миллиона, но в 2016-м ни одной копейки субсидий не предусмотрели.

Вскоре клуб и начал банкротиться, юридическое лицо ликвидировали, однако деньги пытаются каким-либо образом взыскать по сей день. Моральное обоснование проблемы, без сомнения, есть. Так, согласно информации Пятого следственного управления Главного следственного управления СК РФ, которая была приобщена к одному из судебных дел, финансирование партнерства на 98% осуществлялось из облбюджета.

С юридическими аспектами дела обстоят сложнее.

Формально можно ставить вопрос о субсидиарной ответственности в соответствии с положениями статьи 56 ГК РФ, однако нужно доказывать вину учредителя юрлица, директора, более того, такая ответственность “может быть” возложена. Обязанности у суда нет.

Плюс - играет роль преюдиция.

Так, в Куйбышевском райсуде спортсменки уже пытались отсудить зарплаты у регионального минспорта, но проиграли. В арбитражных судах деньги взыскивали, ссылась на похожие доводы, с VIP-персон, в том числе Юрия Гамбурга, который некогда был вице-губернатором. Результат был аналогичный. Судьи в текущих делах эти итоги учитывают.

Что касается криминала, к настоящему моменту на скамью подсудимых попал только Сергей Шелпаков, бывший генеральный директор некоммерческого партнерства и глава областного минспорта. Как представляется, серьезных обвинений, обещающих грозные сроки, в его адрес так и не выдвинули.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку