В Омске депимущества взыскивает деньги с фигуранта коррупционного дела

20:41 14 Января 2023

Мэрия.JPG

Предполагается, что омский предприниматель причастен к неосновательному обогащению.


Ближе к концу января в Арбитражном суде Омской области должно состояться судебное заседание по иску департамента имущественных отношений к омским предпринимателям. В деле 5 соответчиков - Леонид Просалов, Дмитрий Безуглов, Татьяна Синьковская, Светлана Гега, Владимир Кузневой. Департамент мэрии намерен взыскать с них более 2,2 миллиона рублей. Предполагается, что имело место неосновательное обогащение. Подробных данных в открытом доступе нет, но, похоже, конфликт разразился традиционно из-за путаных отношений вокруг земельного участка на улице Дианова.

Порой действительно взыскивают деньги за незаконно используемые земельные участки, причем предприниматели могут захватить площади, которые находятся вблизи тех участков, которые у коммерсантов в собственности или на правах аренды. Такие отношения как раз регулируются положениями статей 1102-1109 ГК РФ. Вторая проблема - арендные отношения. В этом плане депимущества также судился, но - с переменным успехом. В 2022 году соответствующее дело он проиграл: соответчиками шли те же лица, арендаторы, но выяснилось, что все требуемые департаментом деньги заплатило ООО “Паритет”, которое взялось строить ТК на Дианова.

С арендой там давно большие проблемы. Владимир Кузневой остается фигурантом уголовного дела против бывших чиновниц омской мэрии, которые, предположительно, организовали преступную группу. Однако Кузневой в этом деле - свидетель. Согласно фабуле дела женщины вымогали взятки за продление договора аренды для строительства торгового комплекса в районе Дианова. Первый приговор отменили, судебное следствие началось давно - больше пяти лет назад. Состояниям близких чиновницам людей было посвящено мое мини-расследование.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку