Про банды в Омске и России в 2022 году

19:51 01 Января 2023

Магазин.JPG

Анализ данных насчет омского, российского криминала показывает, что число преступлений с оружием растет очень быстрыми темпами.


Это прямое продолжение предыдущего прошлогоднего поста, только - с упором на одни из самых опасных проявлений преступности. Бандитизм - явление, которое часто сопровождает государство в наиболее переломные моменты. Анализ событий 2022 года демонстрирует достаточно интересные тенденции.

Масштабных проблем непосредственно с бандами в Омской области, России не существует. Однако если вы посмотрите судебную практику, то увидите, что часто с бандитизмом (статья 209 УК РФ) сопряжены квалифицированные вымогательства, незаконный оборот оружия и убийства. Здесь дела обстоят уже интереснее. Для анализа целесообразно опять же взять январь-ноябрь 2021 года и аналогичный период “безумного” 2022-го. Так вот, согласно данным полиции, которые можно почерпнуть в постоянно обновляемом сборнике “Состояние преступности в России”, число вымогательств в государстве выросло на 25,3%. Количество убийств по найму возросло на 37,5%. Правда, абсолютные величины во втором случае отнюдь не пугающие. В 2021-м киллеры совершили 8 расправ, в 2022-м - только 11.

Наибольший интерес вызывают данные по поводу преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств. Таких в России в целом было 5,5 тысячи. Что на 30,4% больше, чем в том же периоде 2021-го. Теперь внимательно посмотрите на график темпов прироста соответствующего вида преступности.



В Ненецком АО таких преступлений стало в 3 раза, в Москве - примерно - в 3,5; в Курской области - в 8,2 (!) раза больше. То есть концентрация вооруженных преступников на западе государства очень большая - это касается далеко не единственного субъекта РФ.

По Омской области показатели идут в минус, раскрываемость преступлений, наоборот, растет. Обычно правоохранительные органы в третьей столице сдают под суд по одной банде в год. В этом году - 2 "бандитских" дела, правда, это продолжение очень давних историй. В первом случае судят Миралиева, предполагаемого члена группировки азиатов (его вероятных подельников давно осудили). Во втором случае идет процесс против отца и сына Курмелевых, при этом глава семьи, скорее всего, принимал участие в разборках еще с начала лихих 90-х.

Таким образом, если вооруженность как-то скажется на формировании ОПГ, то Омск как город-миллионер, скорее всего, к этому движению присоединится, но - с запозданием, власть криминала будет не столь масштабна, как в других регионах.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку