В Омске с Леонова взыскивают больше 6 миллионов

20:48 17 Декабря 2022

Богатство.JPG

Экс-руководитель предприятия “ОмскВодоканал” сомнительным образом вывел приличные деньги из компании, которая угодила в процедуру конкурсного производства.


В конце декабря в Омском областном суде планируют рассмотреть в порядке апелляции иск конкурсного управляющего ООО “Дорстрой” к Геннадию Леонову. Согласно данным искового заявления Леонов неправомерно лишил “Дорстрой” очень приличной суммы денег. В деле фигурирует еще одно ООО - “Индустриальные системы”. Некогда “Дорстрой” был его кредитором, впоследствии переуступил право требовать долг Геннадию Леонову. Согласно документам Леонов получил возможность взыскивать свыше 16 миллионов рублей. При этом сам обязался уплатить цеденту ровно ту же сумму. Соответствующую сумму - более 16 миллионов - он, если верить его же объяснениям, получил, правда, по приобретенной именно у “Дорстрой” задолженности - он взыскал чуть более 5,8 миллиона.

Проблема возникла именно с ООО “Дорстрой”, его финансовым положением. Компания несколько раз заключала с Леоновым дополнительные соглашения, в соответствии с которыми, сумма, подлежащая уплате цедентом, уменьшалась, а срок выплаты долга отодвигался. Формально омич задолжал “Дорстрой” всего 600 тысяч рублей. В том же 2016 году согласно данным Арбитражного суда Омской области к “Дорстрой” предъявили 7 исковых заявлений на общую сумму порядка 50 миллионов рублей. ООО, как будет установлено позже, на момент заключаемых соглашений соответствовало признакам неплатежеспособности.

Соответствующую сумму и решили взыскать с Леонова - более 6 миллионов рублей, имеется в виду предполагаемый долг с процентами, начисляемыми по 395-й статье ГК РФ.

Геннадий Леонов - бывший руководитель предприятия “ОмскВодоканал”, который нередко фигурирует в различных скандалах. Некогда омич как раз обвинял ООО “Индустриальные системы” в том, что “заплатил за дом и землю большие деньги” на улице Суворова, но ему ничего не построили. Особняк стоимостью около 60 миллионов рублей, однако, обнаружился на улице 4-й Крайней. Геннадий Леонов и Юрий Глебов, имевший информацию, касающуюся строительства, выступали оппонентами в судебном процессе, проходившем в 2015 году.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку