В Омске депутату Кипервару возвращают дорогое имущество

20:57 07 Декабря 2022

Левобережье.JPG
Недвижимость с сомнительной историей находится на 1-й Казахстанской.

Еще несколько сделок с участием предприятия, учредитель которого - депутат Заксобрания Омской области, признали недействительными.


В декабре вынесли серию судебных актов, которые формально оказались в пользу депутата Андрея Кипервара, а по факту - сильно мешают ему уклоняться от уплаты налогов. Сторонами по делу были налоговая служба, "ЗСМК" (ныне - "Блок-Модуль", где Кипервар - учредитель). Также исковые требования предъявляли Ольвазу Алимову, ООО "Урма". Именно в пользу этих структур выводили активы из "Блок-Модуль", который, предположительно, и занимается уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере.

В случае с Алимовым сделку признали мнимой (статья 170 ГК РФ), это примерно то, о чем я постоянно пишу в блоге, но соответствующая практика, подача исков со стороны госструктур, отнюдь не богатая. Согласно документам органов государственной власти завод Кипервара завышал суммы налоговых вычетов по НДС, уменьшал налоговую базу. В организацию поступал лом от организаций, физических лиц без НДС. Де-юре это оформляли как чушки, блоки, слитки с НДС от сомнительных контрагентов.

Когда запахло жареным, недвижимость переоформили на Алимова и ООО "Урма". Алимов когда-то был работником "ЗСМК" ("БМ"), откуда и выводили активы. После переоформления на него недвижимости он умудрился в налоговом кабинете отметить: "объект мне никогда не принадлежал". Вероятно, чтобы не платить налог как раз по мнимой сделке. По ООО "Урма" ситуация не очень ясна. Согласно ЕГРЮЛ предприятие зарегистрировано в Морозовке, директор и учредитель - Валерий Кашапов, на первый взгляд, тесной связи с Киперваром у него нет.

Ранее подобная ситуация сложилась с работницей Законодательного Собрания Омской области Лилией Рибель. Дело рассматривали в судах общей юрисдикции. У омички отобрали автомобиль BMW X5 2018 года выпуска. Семья Кипервара в последние годы стала обладателем очень дорогостоящей недвижимости, чему было посвящено отдельное расследование.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку