В Омске банкротят скандальный “Рубин-2”

20:54 19 Ноября 2022

Стоянка.JPG

Омичи, пострадавшие от Виктора Берга, вложили в проект деньги около 15 лет назад - теперь у них появился шанс решить проблему.

В ноябре публично-правовая компания “Фонд развития территорий” подала в суд заявление в отношении жилищно-строительного кооператива “Рубин-2”. Фонд развития территорий добивается банкротства ЖСК. Скорее всего, процедура пройдет достаточно быстро. Для старта процедуры требуется 300 тысяч рублей долга (положения статьи 6 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”), здесь же фонд указывает 600 тысяч рублей.

Это тот редкий случай, когда банкротство может обернуться большим благом для обоих участников формального конфликта. Если не вдаваться в подробности, следовать действующему законодательству, то, по идее, фонду субъекта должна отойти земля, недострой, после чего он возьмется за завершение строительства. Деньги региональному фонду направляет федеральный фонд, все это происходит в соответствии с 214-ФЗ.

Между тем согласно официальным данным Минстроя России ЖСК “Рубин-2” как застройщик планировал сдать дом еще в первом квартале 2020 года. При этом в конце того года наблюдательный совет фонда принимал решение о восстановлении прав граждан путем выплаты компенсации в соответствии с 218-ФЗ. Выплата возмещения началась 15 февраля 2021 года. Несмотря на это, в последнее время было много жалоб со сторон дольщиков проекта.

Дом на пересечении Харьковской и 1-й Рабочей начали строить около 15 лет назад, то есть примерно в то время, когда активно действовали многие впоследствии осужденные строители. Это впоследствии расстрелянный Виктор Берг, Вадим Титов, Владимир Дрокин, всем им были посвящены мои подробные расследования.

Арбитражный процесс

Комментарии (6)

Написал: Guest
Но вот почти все дольщики против банкротства кооператива и хотят своими силами достроить дом. Это невероятный бред. Председатель нанял очередного юриста для представления интересов в суде и сообщает всем, что дольщики получат больше денег, если дом будет достроен. Что за инвестор никто не знает.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Обещают скоро убрать в очередной раз Козубовича, делового друга председателя этого кооператива. Обеспокоен глава. Если ранее в соучредителях было несколько пайщиков, то теперь остался председатель один. Минстрой местный пытается всячески подложить документы для исключения с реестра одну дольщицу, которая однажды насолила Корниенко, потом её взялся отчитывать Луньков за это (кстати Луньков при исполнении обязанностей директора регионального фонда ей и двум другим пайщикам ЖСК Рубин предложил выкупить пай, по данному поводу даже пытался разобраться Бойко, однако позже зам.министра посадили в сизо, а Луньков бежал, как трус, забыв свои обещания, а ведь об этом хранятся аудиозаписи), но подложив документы для исключения её с реестра компенсации, Минстрой не может пояснить, а каким образом секретарь ЖСК Рубин оказавшись в подобной ситуации был удосужен получить компенсацию от Федерального фонда. И тут вопрос, этот гражданин не получил компенсацию, его начали разыскивать, найти не могут, а он является секретарём ЖСК Рубин уже много лет, подписывает спокойно доку менты, особенно об исключении пайщиков, которые не хотят нести дань председателю. Вот такие интересные дела.
Советую заглянуть, как тихо и спокойно обманутые дольщики ЖСК Пархоменко (Омстрой 2001) идут все вместе к получению компенсации.
Кому интересны аудиозаписи Кошелево и Лунькова, пишите, я отправлю их аудио рассуждения и предложения перед уходом в закат.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Кооператив решил втянуть в свою мутную стройку и ООО Калачинские мясные изделия. В Арбитражный суд правление кооператива предоставило протокол в котором из 70 членов 31 за достройку, а 9 воздержалось. Предоставили они и соглашение с ООО Калачинские мясные изделия, которые хотят выступить инвестором на сумму 400 000 000 рублей. Прокуратура и минстрой особо возразить не пытаются в заседаниях по поводу очередного рывка в строительстве кооперативом. Как пояснил председатель, строительство будет не только дома, а целого квартала, который будет самым лучшим в городе. Но вот квартиры дольщикам будут выделятся в разных очередях постройки, нужно только подождать, одним меньше, другим дольше. Фонду развития территорий до 29 марта необходимо обосновать намерения банкротства кооператива. Правительство Омской области отмалчивается по данному поводу.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Кажется пора объявить конкурс для знатоков. Если рассмотреть скан соглашения, то можно понять о его фиктивности. Это соглашение далеко не о инвестировании, в договоре есть ошибки намерено допущенные, есть и основа для возможного объявления его недействительным. Попробуем разобраться? Это соглашение именно в таком виде было предоставлено в Арбитражный суд.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Судебное разбирательство вновь отложено. Возня на стройплощадке под видом бурной деятельности началась.
1.jpg (92.32 КБ)
2.jpg (277.71 КБ)
3.jpg (333.65 КБ)
4.jpg (276.13 КБ)
5.jpg (175.7 КБ)
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Ну вот, пайщики кооператива начали выдвигать требование председателю.
Re_page-0001.jpg (1.02 МБ)
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку