Как Бурков спас в Омске Заева от дисквалификации

20:06 20 Октября 2022

Красный Путь, 1.JPG

Еще один интересный случай из практики функционирования правительства Омской области.


В СМИ фигурирует новость: бывший министр Антон Гаак устроился на новую работу. Я уже освещал соответствующую проблему: чиновники уходят в отставку только после очень громких скандалов. Между тем те, за кем тянется шлейф серьезных нарушений, остаются почти безнаказанными, при том что в некоторых случаях им согласно тому же КоАП РФ может грозить дисквалификация.

Пользуясь случаем, вспомнил хронологию судебного процесса с участием бывшего соратника Гаака по службе в региональном правительстве. В конце лета принимали судебный акт в отношении Антона Заева. Казалось, министру выкрутиться было невозможно. Это было продолжение давней истории: Заев постоянно допускает нарушения при реализации строительных проектов, использовании бюджетных средств, но это сходит чиновнику с рук. В последнем случае управление федерального казначейства выявило три нарушения. Построенная возле моста 60-летия Победы дорога не соответствовала требованиям пропускной способности. Были неправомерно приняты и оплачены работы с завышенной стоимостью щебня - на сумму свыше 42 миллионов рублей. Работы по обустройству пешеходных дорожек и тротуаров оказались некачественными.

Чиновнику грозила безоговорочная дисквалификация, это ч. 20.1 ст. 19.5 КоАП РФ, во всяком случае, управление казначейства делало упор именно на этой норме, санкция статьей предусмотрена только одна. Проблема в том, что лицо, чтобы попасть под дисквалификацию, должно дважды совершить однотипное нарушение на одной должности. Два нарушения у Заева было.

Между тем глава региона в конце прошлого года издал указ “О реорганизации Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области”. В итоге одно нарушение чиновник совершил, будучи министром транспорта и дорожного хозяйства Омской области, другое - министром строительства, транспорта и дорожного хозяйства. К слову, из пункта 3 указа следует, что первое министерство - правопреемник второго. Однако суд тождественности в должностях не увидел. Заева не дисквалифицировали в очередной раз.

Если не ошибаюсь, на текущий момент министров в России в рамках процесса об административном правонарушении не дисквалифицировали ни разу. При этом за тем же Заевым тянется относительно длинный список заметных нарушений. Нарушения касаются использования трансфертов, направленных на строительство в Омской области. Проблемы начались в 2019 году.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (1)

Написал: дорожник
А мы то думаем, что скачем то сюда, то туда. За мою бытность четыре раза меняли устав.Во в чем пряник.Два последних раза Заеву задницу спасали.А татарин на него кричит, видать чем то подцепил
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку