Правило 10 тысяч в омской судебной системе

19:59 16 Сентября 2022

Линия.JPG

Фотограф одержал-таки победу над известным омичом, издателем Сергеем Сусликовым.


Как-то большинство СМИ проигнорировало этот пресс-релиз, однако я напишу несколько строк, поскольку темой авторских прав занимаюсь очень давно, с учетом числа исков в российских судах считаю ее острой и злободневной. В Омском областном суде все же отменили противоречивое решение по делу фотографа Вадима Аминова и Сергея Сусликова - последний обязан выплатить небольшую компенсацию (в размере 10 тысяч рублей), формально это, без сомнения, победа.

В чем проблема? В том, что суды занимают немало времени. Аминову еще относительно повезло. Его иск зарегистрировали 24 марта, решение вступило в законную силу в конце августа, исполнительный лист выдан 9 сентября. Вторая проблема - это пресловутое правило 10 тысяч рублей, такое встречается в судах очень и очень часто. Статья 1301 ГК РФ, касающаяся определения размера возмещения, оставляет большой простор для творчества судей, но те стремятся назначать минимальные суммы, пресловутые 10 тысяч. Причем эта сумма с годами никоим образом не индексируется - для сравнения социальное обеспечение устроено совершенно по-другому. По факту на более-менее весомые компенсации могут претендовать крупные заморские компании, которые предъявляют в суд доказательства наличия множества нарушений. То есть берут не столько качеством, сколько количеством.

В этом плане показательна история ООО “Издательская группа “ВК-медиа”, с которым сотрудничал и сам екатеринбургский фотограф Вадим Аминов. Со стороны ООО в российские арбитражные суды регулярно поступают исковые заявления, причем их там великое множество.

Авторские права. Досье на омских пиратов

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку