В Омске стражи порядка отстояли честь и достоинство

19:59 12 Сентября 2022

Памятник.JPG

Омичка обязана выплатить компенсации бывшему и действующему сотрудникам полиции, которые “скрутили” ее мужа.

Полицейские очень редко требуют каких-либо компенсаций в судах - до этого, наверное, последний случай был с блогером Сергеем Селивановым, который пытался уличить систему МВД в организации убийства боксера Ивана Климова. Однако тогда судилась система в целом - вот второй инцидент такого формата, только в деле фигурируют частные лица. В Советском райсуде вступило в силу постановление в отношении Светланы Кудрявцевой. Некогда напившегося мужа этой омички остановили сотрудники ГИБДД, когда тот переходил дорогу на красный сигнал светофора. Потом был протокол, состоялся суд, вину в совершении проступка признали. Что касается Кудрявцевой, то она не только сделала запись, но и отправила ее в группу “Инцидент Омск”, полицейские вмиг прославились - от критиков им досталось по полной. Впоследствии один из ни даже уволился - не исключено, что это произошло как раз под давлением нашей общественности. При это де-юре вины сотрудников ГИБДД не было.

В процессе они взыскивали компенсацию морального ущерба. Было решено взыскать по 10 тысяч рублей в пользу каждого из омичей. Размер компенсации законом не определен (статья 151 ГК РФ), с точки зрения судебной практики, если нет ущерба физического ущерба, обычно подобные суммы и взыскивают.

К настоящему моменту видео удалили, но пост остался. Что примечательно, один из истцов - Станислав Волховский. Постоянно попадает в серьезные конфликты с нарушителями. Однажды даже был сбит автомобилем, и полицейскому диагностировали сотрясение мозга. Омичку, сидевшую за рулем, лишили водительских прав.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку