В Омске налоговая борется с «сожительницей» Кипервара

18:38 15 Августа 2022

Вход в здание.JPG

Больше 150 миллионов рублей неуплаченных налогов упоминается в деле, где фигурирует депутат Заксобрания Омской области.


15 августа истекает срок для устранения недостатков в апелляционной жалобе налоговой службы по ее иску к компании «Блок-модуль», омичке Лилии Рибель. Дело лежит в Кировском райсуде. Сама история представляет собой своего рода продолжение тех проблем, которые я поднимал в своем расследовании осенью 2021 года, однако мне легальной информации в силу ограничений закона не хватало. В рамках одной из проверок ЗСМК (впоследствии был переименован в «Блок-Модуль») под руководством Андрея Кипервара налоговая служба установила свыше 156 миллионов рублей неуплаченных налогов. Однако было не совсем ясно, как взыскать эти деньги. Возбудили 7 исполнительных производств, а долг так и остался непогашенным. Между тем фискальная служба обнаружила автомобиль, который завод продал некоей Лилии Рибель за 2,7 миллиона рублей вскоре после злополучной проверки налоговой.

Соответствующую сделку попытались признать мнимой. 

Аргументы налоговой были достаточно интересными. Она апеллировала к некоторым сведениям. Так, из данных гражданского дела следует, что с 2017 года доход Рибель составлял всего около 700 тысяч рублей. По идее, денег на покупку столь дорогостоящей машины у омички быть не должно было. Суд, однако, признавать сделку недействительной не стал. В частности пришел к выводу о том, что «у Рибель мог быть и неофициальный доход». То есть выходит, что она также уклонялась от уплаты налогов и это считается допустимым?

От себя добавлю, что согласно ЕГРЮЛ Рибель зарегистрировалась как ИП только в апреле 2021 года. В том же месяце она открыла и фирму - «Специализированный застройщик «Парус». Она участвовала приблизительно в той же схеме, что и одна из родственниц Кипервара. Соответствующие сведения можно посмотреть на сайте госзакупок. Рибель приобретала квартиры у ЗАО «СМТ-7», руководителем которого был Кипервар, а впоследствии продавала их казенному учреждению «Центр учета и содержания собственности Омской области». Наконец, еще один интересный момент. По предположению компетентного источника, Рибель приходится сожительницей Кипервару, более того, у них есть несовершеннолетний ребенок. Если все так, то неудивительно, что Рибель обозначилась в сомнительной схеме.

Доказывать мнимость сделок (статья 170 ГК РФ) действительно тяжело, но у налоговой есть шанс на успех в апелляции.

Андрей Кипервар - депутат Законодательного Собрания Омской области. Фигурант уголовного дела. Предположительно, замешан в неуплате более 45 миллионов рублей. В последние годы близкие политика приобрели недвижимость на сумму около 2-х миллионов долларов США.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку