В Омске отбывает срок известный российский коррупционер

15:56 11 Августа 2022

Железо.JPG

Преступник был этапирован в омскую исправительную колонию № 6.


На днях вступило в силу постановление Октябрьского райсуда в отношении Андрея Чечнева. Новоиспеченный омич добивался условно-досрочного освобождения, однако получил отказ. Ключевая причина - большой размер долга и низкая динамика его погашения.

Из данных службы приставов следует, что Чечнев и в правду возместил чуть больше 7 миллионов рублей, а общая задолженность - свыше 40 миллионов. Пока сидел в колонии, заработал всего около 9 тысяч. Для УДО формально достаточно и частичного погашения ущерба (статья 79 УК РФ), но здесь, возможно, сыграло роль и то обстоятельство, что Чечнев сейчас в колонии-поселении. В начале 2022 года был переведен из колонии строгого режима, то есть недавно уже было очень весомое послабление.

Андрей Чечнев - весьма необычный сиделец, он этапирован в красный город с Алтая. При этом сидел в бунташной ИК-6, где отбывают срок бандиты, боевики с Кавказа, те, кто совершает особо тяжкие преступления против личности.

Согласно документации УФСИН России начало срока отбывания наказания в его случае - 10 апреля 2016 года, предполагаемый конец - 9 апреля 2024-го.

То есть был приговорен к 7 годам исправительной колонии строгого режима. Был осужден за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями, получение взятки в особо крупном размере.

Андрей Чечнев, будучи майором ВС России, вошел в сообщество, которое причинило ущерб бюджету в 74 миллиона рублей. Военные сотрудничали с компанией «Чистюля». Формально предприятие занималось уборкой территории воинской части в Алтайском крае, по факту - работ не было. За взятки - всего военнослужащие получили 15 миллионов - офицеры подписывали акты приема-сдачи работ. Расследование вело УФСБ России по Алтайскому краю.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку