Стали известны детали по делу так называемого омского Голунова

20:56 09 Августа 2022

Бумага.JPG

По факту было установлено, что Дмитрий Федоров на самом деле «имел отношение к торговле наркотиками» в Омске.


В конце июля вступил в законную силу приговор в отношении бывших соратников Дмитрия Федорова. Его защита добивалась прекращения уголовного дела «в связи с отсутствием события преступления». Однако из апелляционного определения следует, что он действительно имел отношение к торговле наркотиками. Дело прекратили в отношении него именно в связи со смертью. Отец погибшего омича и его адвокат пытались переложить вину на сотрудников правоохранительных органов.

По факту же подтвердилось примерно то, о чем я писал еще в декабре 2019 года, начале 2020-го. Преступники целенаправленно занимались незаконным сбытом наркотиков, подыскивали клиентов через Интернет, делали закладки, получали деньги: криминальная деятельность имела место в 2019-2020 году.

Вот и показательные выдержки из материалов следствия.

Наблюдение за сделанными Соловьевым местами закладок показало, что в качестве «розничных» закладчиков в распространении наркотических средств участвуют Федоров, Суханов, Хлянов и Кабардин... Так, 10 или 11 декабря в ходе ОРМ «Наблюдение» за участком местности по адресу <...>, где Соловьев сделал «закладку», сотрудниками УНК было зафиксировано, что за «закладкой» приезжал неизвестный, идентифицированный как Федоров.

Приняли во внимание показания самого «Федорова от <...>, в которых он признал, что по предварительному сговору с неустановленным лицом, имевшим ник <...> занимался сбытом наркотических средств, получая через закладки уже расфасованные свертки с наркотиком и раскладывая их в указанных ему местах».

Силовики проанализировали и движение средств по принадлежащему Федорову банковскому счету, на который неустановленное лицо перечисляло деньги за участие Федорова в сбыте наркотиков. Фальсификация следователем протокола обыска получила соответствующую оценку и на выводы суда об относимости и допустимости других доказательств по делу не влияет.

Резюме - все это явно свидетельствует об участии Федорова в незаконном сбыте наркотиков. Масштабный сговор коррумпированных полицейских, убийство силовиками студента - ничего этого не было. В его случае действия квалифицировали следующим образом - часть 4 статьи 30, пункты «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ. По статье срок - до 20 лет, это особо тяжкое преступление, правда, здесь оно неоконченное, но все равно ему грозило много - до 15 лет. Неудивительно, что человек распорядился своей судьбой именно так.

Для меня по-прежнему остаются таинственными обстоятельства приобретения квартиры в Центральном округе Омска, чем было посвящено мое нашумевшее расследование в январе 2020 года.

Недвижимость все же оказалась приобретена в 2018 году, незадолго до установленных фактов противоправной деятельности. С другой стороны, наркоторговля - преступность латентная, следователи вполне могли упустить из виду предысторию деятельности ОПГ, а Федоровы - купить жилье на деньги от наркотиков.

Дмитрий Федоров стал ньюсмейкером в декабре 2019 года. Омича задержали росгвардейцы, нашли при нем наркотики. Молодой человек показал закладки в Советском округе. Дал признательные показания. Вскоре был найден погибшим на рельсах. Совершил суицид.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку