В Омске обязательная вакцинация признана законной

19:32 16 Июня 2022

Складка.JPG

В числе оппонентов властей оказалось около трех десятков омичей.

Про эту ситуацию очень много писали месяцев шесть назад, а про финал, если не ошибаюсь, так ни одно из СМИ и не сказало, поэтому устраню упущение. Благо, дело касается, по сути, всех жителей Омской области. В Омском областном суде в порядке апелляции в ближайшее время планируют рассмотреть дело по иску Марины Бахтияровой. Вообще иск коллективный, среди ее соратников еще 26 человек. Их оппонентом выступает Александр Крига.

Омичи добиваются признания недействующими подпункта 1.1 пункта 1, подпункта 2.1 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области от 4 июля 2021 года № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в редакции постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области от 18 октября 2021 года № 89. Из-за соответствующих норм вакцинацию сделали для многих категорий населения принудительной, то есть работодателей обязали обеспечивать вакцинацию не менее 80% работников до 15 декабря 2021 года.

Суд во многом исходил из общих положений права, в том числе ссылался на Конституцию РФ (жизнь и здоровье - высшее благо, статьи 2, 7, 41). В мотивировочной части очень много статистических данных касательно смертности от заражения коронавирусом еще в прошлом году. Так, в иные периоды число умерших и заболевших, но выживших, увеличивались примерно а 20% в месяц. В итоге в удовлетворении иска отказали в полном объеме.

Вообще актуальность этого процесса в наши дни вызывает сомнения. К тому моменту, когда дело начали рассматривать по существу, прошли и упомянутые сроки вакцинации. Впрочем, возможно, для истцов это дело принципа.

Иск в областной суд поступил 15 сентября 2021 года. По подсудности дело было передано 14 января 2022 года. 8 февраля дело поступило в Куйбышевский райсуд Омска.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку