Омскому рынку недвижимости грозит бедствие

19:09 17 Апреля 2022

Крыша.JPG

Госдума России рассматривает сомнительный законопроект, одобрение которого чревато ростом мошенничества как в Омске, так и в целом государстве.

Грозит не только омскому, но - и российскому. Сейчас проект на стадии предварительного рассмотрения и лично я надеюсь, что его вообще никогда не примут.

Речь о законопроекте № 101234-8. Идей вокруг него высказывают очень много. Концептуальные положения сводятся к тому, что следует максимально ограничить доступ третьих лиц к выпискам из ЕГРН.

В некоторых случаях, чтобы получить подлинные сведения об объекте недвижимости, продавцу и покупателю придется идти к нотариусу, а тот уже будет делать запрос в Управление Росреестра.

В чем проблема? По сути, перед приобретением квартиры, дома, земельного участка вам следует провести своего рода расследование - в идеале пройти три этапа, заказав соответствующие выписки из ЕГРН.

Первый - получив ответ на запрос, вы анализируете объект на наличие обременений; смотрите "коробочку" (данные о доме, в котором, допустим, находится квартира); изучаете личность продавца.

Желательно смотреть и на историю переходов тех же квартир от одного владельца к другому, поскольку есть вероятность, что были мнимые сделки (статья 170 ГК РФ). Проигнорируете вопрос - рискуете впоследствии из судов годами не выходить. Личность собственника, продавца очень важна. К примеру, он мошенник, неплательщик с огромным стажем, который на взятые деньги скупает те же объекты недвижимости. Сопоставляя данные из различных баз со сведениями из Росреестра это можно определить загодя, сэкономить уйму времени, денег и на сделку вообще не выходить.

Примерно так действуют нормальные юристы, риелторы. Так обстоят дела сейчас.

Более того, сейчас можно заказывать документы по десяткам потенциальных покупателей, сравнивая те же квартиры на предмет безопасности. Плюс к этому - можно проверить потенциальных соседей. С формально-юридической точки зрения это роли не играет, но де-факто очень важно. Так, у меня есть знакомая, которая около 30 лет прожила по соседству с профессиональным наркодилером. То еще удовольствие.

При внесении правок шансы получать все эти сведения стремятся к нулю. 

Остается верить только в то, что здравомыслящих депутатов в ГД в этом вопросе все же - большинство.

Мнение

Комментарии (2)

Написал: Guest
Так это чтобы ты не "срисовал", что у них, и им подобным имеется!!!
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, читал пояснительную записку, есть такое подозрение.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку