Перспективы дольщиков Дрокина в Омске остаются сомнительными

20:56 11 Апреля 2022

Купол.JPG

Вероятно, омский VIP-сиделец так и останется с испанской виллой, а омичи даже не отдадут приставам исполнительные документы.


Вы, возможно, уже читали соответствующие новости. Из данных портала госзакупок (№ 32211248024) следует, что вот-вот могут достроить дом на пересечении улиц Яковлева и Тарской. Деньги выделяет региональный фонд защиты прав дольщиков - там речь о сумме около 20 миллионов рублей, это на всю стройку века, если быть точным - для проведения проектно-изыскательских работ.

Добавлю несколько слов, раз уже я когда-то занимался делом Дрокина. Есть два момента, которые в истории сильно смущают. Во-первых, согласно подписанной губернатором Александром Бурковым дорожное карте дом должны были сдать в рамках поддержи дольщиков еще в декабре 2020 года. К слову, если пройдетесь по территориям, то увидите, что это не единственный объект, которые оказался несданным в срок. Обратите внимание на дату начала строительства - это 24 ноября 2004 года!

Отсюда вполне обоснованное подозрение: дольщики, которые погорели на мошенничестве, обожгутся о коррупцию.

Второй момент. Касается самого Дрокина. Странно, что никто не торопится обращать на взыскание его имущество, которое, скорее всего, есть в той же Испании. В уголовном деле (часть 4-я статьи 159 УК РФ), по которому огласили приговор, выписали два исполнительных листа.

Та же европейская страна там упоминается только два раза. Никаких обременений в рамках судебного разбирательства так и не установили. Если отталкиваться от предоставляемых данных приставами, то, похоже, выходит, что упомянутые документы никто в УФССП не приносил.

Другая версия - пострадавшие дольщики все же отдавали документы, но Дрокин, будучи честным омичом, выплатил миллионы буквально за один день, в чем я очень сомневаюсь.

Моя позиция и тогда раньше была следующей - пытаться обратить взыскание на недвижимость в Барселоне, благо международный договор между Россией и Испанией есть. Другое дело - в текущих реалиях сложности, мягко говоря, возникать могут, думать следовало об этом два года назад.

Владимира Дрокина искали около десяти лет, а экстрадировали в 2020-м - в том же году я установил элитную недвижимость в Барселоне.

Предполагаемый ущерб омичам, у которых пропали деньги, составил около полумиллиарда рублей. Сбор денег шел в конце нулевых годов: предполагалось, что деньги уйдут на возведение проекта «Золотые купола» - элитного жилого комплекса.

Мнение

Комментарии (2)

Написал: Guest
20 мультов это на проектно-изыскательные работы. Т.е. на проект. На достройку никто ещё ничего не выделял!!!
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, ну так - тем более, дополнения внес, чтобы понятнее было. Спасибо.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку