О перспективах омичей в деле против «Яндекс.Еда»

19:58 05 Апреля 2022

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Получить «100 тысяч рублей» реально, не уезжая из Омска.


В Замоскворецкий районный суд продолжают поступать иски к компании «Яндекс.Еда» - в Омске вроде подобных дел пока нет. Последний из них был зарегистрирован 1 апреля, правда, 5-го числа его оставили без движения (истец - Слинков): вероятно, что-то не вписал в исковое заявление.

Я пока насчитал 7 исков - немудрено, что их может быть в сотни раз больше. Фабула конфликта, если верить некоторым заявителям: компания допустила утечку данных 58 тысяч пользователей сервиса - сведения растеклись по Интернету. Сейчас типичный пострадавший планирует получить 100 тысяч рублей - им рекомендуют писать досудебную претензию, а если это не помогло, идти в суд. Кто-то считает, что можно получить от 500 до 3000 рублей.

Истина посередине.

Решил написать несколько строк, благо когда-то проблемами морального вредом занимался немало.

Во-первых, досудебную претензию писать не обязательно - в некоторых случаях тактика, наоборот, предполагает, что стоит сразу обращаться в суд.

Во-вторых, интересный момент - если вы омич, то судиться можно даже в Омске, по месту жительства. Место регистрации потенциального ответчика большой роли здесь не играет.

В-третьих, взыскиваемая сумма. Ни в статье 151 ГК РФ, ни в других нормах закона ее размер не прописан, вопрос остается на усмотрение судьи. По делам о разглашении персональных данных взыскивают 1000 рублей. Это те гражданские дела, которые видел я.

Однако есть нюансы. Я, допустим, давно заметил, что суд привязывает размер компенсации не столько к моральному, сколько - к физическому аспекту.

В Кирове работодатель мужчины слил персональные данные больнице, а та отказалась делать инъекцию его жене. Дескать, график мужа помогает ставить уколы самому. В итоге в пользу мужчины решили взыскать 10 тысяч рублей (дело № 2-484/2019 в Нововятском райсуде). То есть уже в 10 раз больше, чем обычно.

Дальше наблюдения такие. За сломанную руку, ногу платят 50-100 тысяч рублей.

Серия тяжелых травм - 250-500 тысяч рублей.

Смерть - около миллиона.

Если вы докажете, что «Яндекс.Яда» причинил вам убытки (статья 15 ГК РФ), то, по идее, их должны компенсировать полностью. Однако устанавливать причинно-следствие связи  обычно очень сложно.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку