В Омске изменилась практика по делам туристов

20:57 10 Марта 2022

Долина.JPG

Шансы на победу рядовых омичей, оставшихся без путешествий, явно возросли.


Такой вывод можно сделать, исходя из беглого анализа судебной практики. Правда, объяснения тому во многом прагматические. Просто пресловутая дата - 31.12.2021 - прошла. Один из примеров - дело по иску Евгения Трибельского к ООО «ХеленаЮнгманова - Тревел агентура АстрА». Омич собирался лететь в Карловы Вары, из-за COVID-19 путешествие сорвалось, а желанные деньги вовремя не получил. Потерял около 200 тысяч рублей. В процессе решили взыскать оговоренную сумму, правда - частично.

Примечательно, что 24 января огласили решение - в феврале дело поступило в отдел судебного делопроизводства, похоже, апелляционной жалобы не будет. Не исключено, что в декабре судебный акт был бы другим.

Высока вероятность, что обозначится и новая тенденция - туристы начнут судиться из-за «закрытого» неба над Европой и другими регионами мира. Стоит посмотреть, появятся ли на этот счет какие-то подзаконные акты, изменения в законе.

Что касается коронавируса, то проблема остро встала в середине 2020 года. В начале пандемии пострадавшие омичи стали требовать деньги от туристических фирм, их не возвращали, судебные процессы были в пользу туристов. 20.07.2020 было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 1073 - судебная практика резко изменилась.

Предпринимателям предоставили возможность возвращать деньги до 31 декабря 2021 года включительно, чем многие и воспользовались. Туристы обращались в суды и проигрывали.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку