Боевик одержал половинчатую победу в Омске

20:52 23 Февраля 2022

Полицейские.JPG

Омский заключенный пытается покинуть третью столицу.


В феврале приняли очередное решение по заявлению Азрета Шаваева. Формально он одержал победу, однако есть вероятность, что соответствующий исход дела совершенно не решит его проблему. Шаваев по-прежнему пытается вернуться на малую родину - ФСИН России отказывает. Его интересы представляет Саламу Мусаев, сам состоявший на учете УБОП Омской области. Преступник обжалует этот отказ в суде, его признают незаконным, на государственный орган «возлагают обязанность повторно рассмотреть обращение». Вопрос регулируется во многом положениями статьи 73 УИК РФ, как и прогнозировал подобные судебные акты чреваты тем, что отказывать можно бесконечно. С Шаваевым так и произошло: процесс в прошлом году ему почти ничего не дал.

В чем суть проблемы? Бандиты, экстремисты и террористы на Северном Кавказе стали активно проявлять себя именно по окончании лихих 90-х.

Вторая чеченская кампания стала сходить на нет где-то в 2010-м году, а многих захваченных и осужденных боевиков специально этапировали в красные «зоны», в том числе омскую ИК-6.

В ряде исключительных случаев можно просить перевода поближе к дому, к тем же - родственникам, но судебная практика идет именно по упомянутому пути - по сути, решения формальны.

В аналогичную ситуацию попал и бандит Залим Хажироков, находящийся в Омске, некогда прославившийся 15-ю преступлениями в Кабардино-Балкарии. Из КБР и Азрет Шаваев, участник громкой операции боевиков в Нальчике осенью 2005 года. Оппозиция воевала с федералами: за считанные дни погибло около 150 человек.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку