В Омске рассматривают последнее «зарплатное дело» Кокорина

20:39 18 Февраля 2022

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Около 50 тысяч упустила омичка, работавшая в известном развлекательном заведении.


На 3-е марта назначили слушание по апелляционной жалобе Людмилы Алис, бывшей работницы ООО «Атриум-Кино». Алис добивалась взыскания зарплаты, компенсации за задержку выплат, возмещения морального вреда. Предполагалось, что в ее пользу взыщут порядка 60 тысяч рублей. В «Атриум-Кино» она работала контролером билетов.

Основная проблема сводилась к тому, что омичка добивалась выплат за апрель, май, июнь, июль, август 2020 года. Иск же регистрировали 25 августа 2021 года.

Соответственно срок давности попросту истек: он составляет один год (статья 392 ТК РФ) - это общая норма.

По уважительным причинам его можно восстанавливать, но подбирать таковые непросто, а здесь, если не ошибаюсь, Алис даже не говорила об обстоятельствах, препятствовавших обращению в суд. В итоге в пользу омички решили взыскать около 15 тысяч, в том числе оплату труда только за один месяц - август 2020 года.

Чем примечательно дело? Лично меня в первую очередь поразили зарплаты. Так, должностной оклад билетера в недавнее время - 2300 рублей. То есть, вероятно, работодатель высчитывал каждую копейку, чтобы с учетом выходов на смены подтянуть оплату к пресловутому МРОТ.

Похоже, это последнее «зарплатное дело» депутата Заксобрания Омской области Валерия Кокорина, предположительного владельца известного кинотеатра.

В этом году в апелляционную инстанцию дошло только одно дело по иску к «Атриум-Кино» - предыдущий материал поступал 25 февраля минувшего года. К настоящему моменту в Куйбышевском райсуде Омска набралось около 100 сотни исков к «Атриум-Кино». Многочисленные работники требовали зарплат, в 2021 году дела стали прекращать. Проблема возникла в 2020 году, когда из-за коронавируса развлекательные заведения закрывались.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку