О деле Генерал в Омске

19:57 16 Февраля 2022

Герб.JPG

Разработки полиции Омской области признаны второстепенными.


По сути, дела обстоят именно так. Часто встает вопрос, нужно ли ждать пострадавшим приговора или решать проблему в гражданском процессе? На этот счет теперь есть, может, и непрецедентное, но показательное определение Омского областного суда. Жительница Тюкалинска Тамара Пингина подавала иск к предпринимателю Елене Генерал. В первой инстанции производство по делу приостановили до «разрешения уголовного дела».

Во второй - определение отменили, судьи акцент сделали на той же 215-й статье ГПК РФ, согласно которой производство приостанавливают, если невозможно рассмотреть дело до рассмотрения другого дела по существу. В итоге дело отправили в Тюкалинск для рассмотрения «по существу заявленных требований». То есть уголовное преследование не препятствует взысканию денег с неплательщика - таков ключевой вывод. Это особенно актуально, если учесть реальные сроки предварительного и судебного следствия.

Изучением обстоятельств дела сейчас занимается ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области. Фигурантом уголовного дела Елена Генерал стала в первой половине прошлого года. Было написано более 100 заявлений в полицию. Омичи жаловались на факты оказания фиктивных юридических услуг. Обыски в фирме на Фрунзе проводили при участии специального отряда быстрого реагирования.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку