Плукчи проиграл правоохранительным органам Омска

20:01 30 Декабря 2021

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Стали известны дополнительные подробности уголовного дела в отношении первого заместителя главы Омского района Омской области.

В Куйбышевском райсуде, по идее, в ближайшее время должно вступить в силу очередное постановление по делу Александра Плукчи, первого, возможно, бывшего заместителя главы Омского района (на сайте правительства соответствующие сведения пропали). Не буду вдаваться в сложные юридические подробности. Похоже, это очередная надуманная жалоба со стороны попавшего под следствие чиновника. Плукчи обжаловал действия правоохранительных органов по 125-е статье УПК РФ. Возмущался тем, что нет уголовного дела в отношении... сотрудника правоохранительных органов. В итоге проиграл.

Мне удалось выяснить и некоторые подробности дела, которых не было в декабрьском пресс-релизе прокуратуры. Согласно версии следствия Плукчи вмешивался в деятельность муниципального предприятия «РСТ», давал указания на заключение договоров аренды, вероятно, помещения отходили ООО «ТКОр». Это котельная в Омском районе. История предприятия весьма специфическая. Юридическое лицо зарегистрировали только в 2016 году. Согласно Росстату совокупный убыток - свыше 70 миллионов рублей. Согласно ФНС России за столь короткий срок МУП успели «порулить» 5 директоров. Олег Рожнов стал руководителем совсем недавно - 29 ноября.

Согласно текущей версии следствия преступная деятельность имела место в 2014-2016 годах. Ущерб оценивают в сумму более 2,5 миллиона рублей. Также известно, что в деле фигурирует некий Кордонис. Может, речь об Александре Кордонисе, которого пытались уличить в сокрытии налогов на сумму свыше 2-х миллионов рублей, в 2020-м был оглашен и приговор.

Что касается Плукчи, то перспектива судебного следствия хорошая, вероятность посадки - небольшая. Сейчас речь о части 1-й статьи 286 УК РФ, это преступление средней тяжести. Существенную часть жизни будущий чиновник проработал юристом. Стал заместителем главы Омского района в 2012 году.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку