Аверченко готовится к освобождению в Омске

19:59 28 Ноября 2021

Герб.JPG

Приговоренный к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима в марте экс-руководитель омского ЛВЗ «ОША» считает, что свой срок уже отбыл.


Правда, понятие «освобождение» здесь условное. Имеется в виду выход из конкретного исправительного учреждения. Если быть точным, омский заключенный добивается замены исправительного учреждения, назначенного по приговору. Дело в Советском райсуде. Заявление зарегистрировали еще в октябре. Слушание запланировали на 29 ноября, вторую половину дня. Скорее всего, Аверченко продолжает сидеть в ИК-8.

У меня нет всего пакета всего пакета документов по этому делу, но требование выглядит несколько сомнительным. Замена колонии происходит с учетом положений статьи 78 УИК РФ, требуется положительная характеристика, вероятно, с этим проблем нет. Меж тем законодатель при переводе с общего режима на поселение требует отбыть не меньше четверти срока. Здесь вопросы возникнуть могут.

В числе доводов в пользу осужденного, вероятно, напомнят о новорожденном ребенке. Во всяком случае, в июле, когда остро стоял вопрос об отправке в ИК общего режима, омич упоминал беременную жену в качестве смягчающего обстоятельства. Весьма спорный тезис, с которым не согласились и судьи.

Ущерб, причиненный преступлениями Аверченко, умопомрачительный, но сейчас в отношении мужчины соответствующих исполнительных производств нет. Активы завода, непосредственное имущество семьи давно от ареста освободили. Служба приставов сообщает, что один из исполнительных листов вернули взыскателю, имущества, подлежащего взысканию, у Аверченко не нашли. По второму - исполнительное производство идет. Там речь о непогашенном кредите перед Россельхозбанком. Размер - больше 306 миллионов рублей. Примечательно, что обязательство солидарное, но, похоже, никто волю суда исполнять не торопится: изначально долг был чуть больше 330 миллионов. 

В число неплательщиков некогда записывали ООО «Проднар», «ВкусМаг», «БрендзМенеджментСервисиз», членов семьи Веретено. 

По совокупности приговоров бывшему руководителю ЛВЗ «ОША» Андрею Аверченко в начале года назначали 5,5 колонии общего режима. После первого приговора быстро избавился от общего режима и перевелся в поселение. Ущерб государству оценили в сумму более 1,1 миллиарда рублей. Оказался виновен в двух тяжких преступлениях, занимался уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку