Пострадавшей от Дрокина омичке выставили счет почти на 250 тысяч

19:58 20 Ноября 2021

Долгострой на улице Яковлева.JPG

Как минимум один из омичей, не дождавшихся элитных квартир в центре города, уже умер.


Еще одно показательное дело в Омском областном суде рассматривают в порядке апелляции. ЖСК «Дом на Тарской» борется с Людмилой Побединой. Из материалов гражданского дела следует, что некогда омичка получила 8046/3175650 доли в праве общей долевой собственности на объект по улице Яковлева - «Золотые купола». Степень готовности на тот момент - 64%. Речь была о предполагаемой квартире площадью 80,46 квадратных метра. Человек, дольщик, незадолго до этого умер - объект достался его матери, а та отдала часть по договору дарения, часть - через сделку купли-продажи Побединой. Которая, вероятно, приходится дочерью наследнице.

По идее, о долгах по взносам Победина должна была знать. В первой инстанции с нее решили взыскать свыше 240 тысяч рублей. Это общие положения ЖК РФ - вряд ли что-то изменится в апелляции.

Можно констатировать, что сейчас с точки зрения судебной практики все это дело развивается в наиболее ожидаемом направлении.

Владимира Дрокина, инициатора возведения элитного дома на улице Яковлева, по-прежнему обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК РФ). По текущей версии следствия, рассматриваемой в суде, омич брал деньги на строительство дома и похитил более 32,3 миллиона рублей. (Органы предварительного следствия упоминают другую версию - речь об общем долге в размере свыше миллиарда.) Очередное судебное слушание было в первой половине ноября. Ему грозит до 10 лет колонии со штрафом в миллион рублей, который по понятным причинам он вряд ли погасит.

Главная проблема в том, что обвинительные приговоры вряд ли решат материальные проблемы сотен пострадавших омичей. По идее, там не помешает ставить вопрос об отмывании денег в особо крупном размере. Должников по оплате целевых взносов, подобных Побединой, очень много (примерно об этом в суде говорил ЖСК) - у многих дольщиков денег почти нет. При этом семья Дрокина обустроила в Испании прекрасную виллу стоимостью около полумиллиарда рублей, чем было посвящено мое расследование.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (1)

Написал: Guest
дрокин всех вздротнул
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку