Стали известны детали давнего скандального ДТП на Герцена в Омске

19:29 08 Ноября 2021

Сиденье.JPG

Владельцем машины незадолго до преступления определили не Феликса, а его отца Норика Манукяна, что, возможно, приведет к выплате миллионов пострадавшим омичам.


В середине ноября, скорее всего, вступит в законную силу решение по иску Российского Союза Автостраховщиков к Феликсу Манукяну и Марату Сарабасову. Меня критиковали за предыдущей очерк, посвященный Феликсу Манукяну, но, как выясняется, в своих гипотезах от истины я ушел недалеко.

В тексте гражданского дела поднято немало важных вопросов, на которых журналисты в свое время не заостряли внимание или даже не поднимали их. Не исключаю, что соответствующие факты и в уголовном процессе не разбирали.

Из текста иска следует, что в момент громкого ДТП на Герцена ответственность Феликса Манукяна не была застрахована. Соответственно компенсацию по потере кормильца семье погибшего водителя выплатил РСА. В подобных случаях у РСА возникает право регресса, и здесь он потребовал деньги - 475 тысяч рублей.

Интрига, однако, в другом. Оказывается, обсуждаемый автомобиль, который, по сути, был орудием преступления, не был нормальным образом за кем-либо зарегистрирован. Машина некогда принадлежала Марату Сарабасову. Из его объяснений следует, что на момент ДТП собственником автомобиля он уже не был, поскольку продал его Манукяну Норику Гвидоновичу (отцу лихача), однако не переоформил переход права. После того, как на имя Сарабасова стали приходить штрафы, он и обратился в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.

- Сарабасов собственником автомобиля не был, поэтому на него не может быть возложена обязанность по возмещению ущерба в порядке регресса, - пришел к выводу суд.

Деньги решили взыскать с Манукяна-младшего.

Это очень интересный момент, поскольку проблему претворения в жизнь судебных актов я поднимал далеко не раз. Собственно и Феликс Манукян семье погибшего человека ничего толком не выплатил. Официально никаких больших денег и, как выясняется, того же автомобиля у него нет. При этом владельцем машины, если следовать логике многих доказательств именно по этому делу, на момент ДТП был Манукян-старший. Согласно статье 1079 ГК РФ вред возмещает владелец источника повышенной опасности (в этом случае это автомобиль), то есть логично здесь попытаться сделать спрос с Манукяна-старшего. Наконец, главное - я давно делал расследование и обнаружил у отца преступника отличный офис на Сазонова. То есть в случае успеха решение, скорее всего, можно будет легко претворить в жизнь - элементарно забрать недвижимость в ходе исполнительного производства и выставить ее на торги.

В марте 2021 года Феликс Манукян освободился условно-досрочно. Сидел в колонии-поселении № 13. В начале 2018 года омичу назначали 3 года и 3 месяца колонии общего режима. В 2017 году двигался в центре города на скорости свыше 140 километров в час, пытаясь объехать грузовик, врезался в другую легковушку, что стало причиной трагедии.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (1)

Написал: admin
Отличный, хоть и скрытый комментарий. Друг мой, спасибо, что подтвердил правоту моих слов.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку