С пострадавших омских туристов взыскивают убытки

19:38 09 Октября 2021

Побережье.JPG

Интересная тенденция намечается на фоне пандемии и отмены рейсов в Омске.

В суды общей юрисдикции продолжают поступать иски со стороны туристов, которые остались не только без путевок, но и без денег. Это косвенно свидетельствует о том, что туроператоры возвращать суммы, полученные от омичей, не торопятся, тянут до последнего. Так, осенью в облсуд поступило три апелляционных жалобы по соответствующей теме. 4 иска зарегистрировали в Куйбышевском райсуде... Обычно в суд идут те, кто потерял большие деньги: типичный истец пытается взыскать порядка 150 тысяч рублей.

Что нового в этих процессах?

Очень много исков поступает в отношении ООО «Регион Туризм». Вероятно, там придерживаются принципиальной позиции - не платить до 31 декабря 2021 года. Судьи, отказывая в удовлетворении требований, мотивируют свою позицию главным образом тем же постановлением Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020. Есть нормы-исключения, которые позволяют ускорить получение компенсации, но как они работают на практике - не совсем ясно. Так, в Кировском райсуде рассматривали дело Самиги Яковлевой, потерявшей свыше 120 тысяч рублей. Деньги решили взыскать, но дата исполнения решения не была указана. Омичка снова обратилась в суд, потребовала взыскать те же деньги, но, указав на 65-летнй возраст. Производство по делу прекратили со ссылкой на то, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Логично было подавать другой иск - потребовать установить срок (!) для возврата денег с учетом пункта 6 упомянутого постановления.

Намечается еще одна тревожная и необычная для обывателя тенденция. На волне проигрышей истцов туроператоры стали взыскивать убытки (расходы на юристов) с пострадавших путешественников. Это общая норма - статья 15 ГК РФ. Суммы небольшие, но это нужно иметь в виду, если вы, несмотря на судебную практику, решите побороться с туроператором.

Так, с омича Николая Морозова взыскали 6 тысяч рублей в пользу агентства «Твой тур» - фирма просила 20 тысяч, но суд решил сумму снизить с учетом разумности и справедливости.

История проблемы

С началом пандемии многие туры отменили. Пострадавшие туристы обратились к операторам, но те деньги не вернули. Омичи отправились в суды. Изначально в процессах потребители без проблем выигрывали, но 20.07.2020 было принято постановление Правительства РФ № 1073 - туристы повально стали проигрывать в трех инстанциях. Главная идея чиновников - позволить туристическим фирмам возвращать деньги до 31 декабря 2021 года. Исключение из общего правила следует искать в пункте 6 постановления. Правительство предусмотрело возможность возвращать деньги в течение 90 дней (не позднее 31.12.2021) с даты предъявления требования, однако норма распространена на две категории граждан. Это те, кто достиг возраста 65 лет, и лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, упоминаний о конкретных граждан попавших во 2-ю группу, нигде не встречал.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку