Судье по делу пляжного квартала в Омске заявили отвод

20:03 26 Сентября 2021

Стройка.JPG

Выход из проблемы пострадавшие омичи безуспешно ищут девятый месяц.


В августе, сентябре участники процесса по делу компании «Гранд-Бизнес Групп» предприняли ряд отчаянных шагов. Сначала с заявлением обратился предприниматель Артем Николаев. Мужчина потребовал ускорить рассмотрение дела. Однако оснований для этого не усмотрели. Чуть позже, в сентябре, представитель сразу нескольких дольщиков заявил отвод судье, при этом в негативном ключе был упомянут как раз Николаев. По мнению заявителя, Николаев находится в дружеских отношениях с судьей, что препятствует объективному рассмотрению дела.

Перечень оснований для отвода можно посмотреть в статье 21 АПК РФ, он достаточной большой, но на практике соответствующую процедуру применяют редко. Во всяком случае, не могу вспомнить ни один случай в судебной практике, чтобы участники процесса «убрали» председательствующего.

Опять же должны быть веские доказательства заинтересованности председательствующего в исходе дела, таковых не обнаружили и здесь.

Ситуация же, действительно, непростая. Вопрос о расторжении мирового соглашения решают девятый месяц. Мэрия напоминает о долгах по аренде, а стройка почти не движется.

Заявление с требованием о банкротстве компании (застройщик - ЖК «Пляжный квартал», место с бурным трафиком в районе Ленинского пляжа) было зарегистрировано 12 ноября 2018 года. ООО удалось избежать процедуры конкурсного производства. 13 декабря 2019 года стороны заключили мировое соглашение. Предполагались передача ключей от квартир и выплата денег дольщикам до конца 2020 года, чего не случилось (на стройке почти ничего не изменилось). В конце минувшего года дольщики начали требовать расторгнуть мировое соглашение и добиваться введения конкурсного производства. Деньги в казавшийся перспективным проект вложили члены семей с богатым криминальным прошлым.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку