Стали известны детали дела Швабо-младшего в Омске

20:41 24 Сентября 2021

КПП.JPG

Сын омского авторитета, расстрелянного в 90-е, вошел в одну из преступных групп Ленинского округа.


Правоохранительные органы наконец предоставляют подробности уголовного дела в отношении Юрия Швабо. Чем мы и воспользуемся. Оказывается, еще в декабре 2020 года Юрий Швабо вступил в преступную группу для распространения наркотиков. В феврале 2021 года соответствующая информация стала поступать и оперативникам. В том же месяце Швабо и задержали. Операция прошла неподалеку от строительного рынка «Южный», где, к слову, когда-то работало и популярное бандитское кафе «Муниса». Друзья поехали раскладывать наркотики. Швабо остался в машине друга, а его приятель отправился разносить «синтетику» пешком.

В итоге оперативники остановили машину. Друг Швабо сломал телефон, бросил его в снег, пытался бежать, но и его взяли на месте. Не совсем понятна его судьба. Примечательно, что этот приятель сам под судом так и не оказался. Зато выступил как главный свидетель обвинения. Что касается Швабо, то при нем нашли 35 пакетов с наркотиками (крупный размер).

- Вину в совершении указанного преступления признаю полностью и сообщаю, что совершил его с тяжелым материальным положением. В разных местах города видел объявления о трудоустройстве. Решил устроиться на работу. 08.02.2021 года, утром, пришло сообщение с указанием местонахождения крупной партии наркотических средств. В обед я взял у друга автомобиль, на котором съездил за «закладкой». 09.02.2021г. утром мы поехали к месту, где перед железнодорожным переездом, он вышел из автомобиля и пошел пешком. Для того чтобы организовать «тайники-закладки» с наркотическими средствами. Я сел за руль автомобиля и поехал в обратном направлении. По пути следования я был задержан сотрудниками полиции. Так же был задержан и он. Далее в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр, - сообщил во время следствия молодой человек.

В содеянном раскаялся.

Как и предполагал, Швабо и его адвокат привели массу смягчающих обстоятельств, из-за чего наказание назначали в формате ниже низшего.

Призыв.JPG
Объявления есть даже на Набережной Тухачевского

Надо сказать, что подобных групп очень много. Так, в августе только в Ленинский райсуд направили 7 дел по той же статье (228.1 УК РФ, беру в расчет и квалифицированные составы). Объявления, действительно, висят едва не во всех микрорайонах города. Соответствующие сайты работают. Предлагают от 60 тысяч в неделю. Это к вопросу о том, как скандальный Дмитрий Федоров мог за полгода заработать на квартиру в центре города. Куда смотрит полиция - неясно. Там и наркодилером можно устроиться, и синтетику заказать, и прекрасные отзывы почитать.

В течение лета вынесли приговоры трем сыновьям активных участников бригадного движения 90-х. Швабо-младший отправился в колонию строгого режима. Отец омича погиб в лихие 90-е. Оказался расстрелян. Выступал смотрящим за Омском.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку