Как заставить подрядчика в Омске ремонтировать проезд ежегодно

15:13 25 Июля 2021

Трещина.JPG

Несколько замечаний по поводу пресс-релиза прокуратуры Омской области.


Около половины омичей не получает вообще никакого положительного результата после обращений в прокуратуру. Во всяком случае, такой вывод напрашивается после моих опросов в социальных сетях, которые я проводил в мае этого года. У кого-то результат был, но половинчатый. Впрочем, не все и не всегда в плане общения с надзорными органами плохо, если грамотно подойти к вопросу. 21 июля в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск УДХБ к компании «Арт Ремстрой».

Предположу, что речь о ситуации на Крыловской (полной информации у меня и моих доверителей пока нет), которой прокуратура Омской области посвятила пресс-релиз в конце июня. Решать проблему местным жителям помогал как раз я.

Автомобиль.JPG

Сделаю несколько замечаний. Ситуация интересная. Тактически мы постоянно выигрываем, но с точки зрения стратегии еще есть над чем поработать. В чем суть конфликта?

В 2017 году были торги, в итоге БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» заключило контракт с «Арт Ремстрой», это та самая компания которая в преддверии выборов в ГД РФ ремонтирует дороги. По условиям договора, ООО укладывало асфальт на придомовых территориях. На каждый участок уходило немало. В нашем случае - около миллиона рублей.

Правда, делали ремонт впопыхах и в сумерках. Со всеми вытекающими последствиями. Теперь каждой весной этот асфальт на Крыловской потихоньку смывает. Глубокая трещина протянулась вдоль почти всего дома. Мы жалуемся в мэрию. Та с неохотой пинает подрядчика. Дорожники приезжают, заливают трещину битумом из лейки, на следующий год, после таяния снега, дыры зияют как ни в чем не бывало.

Окунев.JPG

В этом году написали подробное заявление в прокуратуру. Та заставила УДХБ наконец шевелиться быстрее. Упомянутый иск, похоже, именно по нашему делу.

В чем плюсы ситуации? Жильцы МКД решают вопрос с символическими тратами - многие мои знакомые чуть что сами рвутся в суд, а это нередко удовольствие дорогостоящее. (Ради интереса узнали, сколько будет стоить экспертиза асфальтобетонного покрытия. Называют числа в районе 100 тысяч рублей - правда, детально ценники мы не изучали.) Во-вторых, текущий ремонт после жалоб выполняют более-менее оперативно. Другое дело - сколько это будет все длиться? До конца жизни рабочие в асфальте с лейкой копаться намерены? Истцом все же выступает УДХБ, требования в процессе формирует бюджетное учреждение, а наши возможности несколько ограничены.

Другой важный вопрос. Согласно контракту на ремонт дворовых территорий в 2017 году в общей сложности ушло больше 13 миллионов рублей. Были указаны 20 объектов. Специально назову адреса домов омских счастливчиков. Это Новокирпичная, 5/5,1; Гризодубовой, 6; 7 объектов на Карбышева; Вокзальная, 20; Батумская, 32 и 41/1, Моторная, 3; Сибирский проспект, 12; Гуртьева, 27; Молодогвардейская, 16. Помимо этого - К. Заслонова, 15; Избышева, 25/1; Гашека, 20. Неужели там все прекрасно? Если кто в курсе, напишите.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку