Экс-руководителю омской ОПГ насчитали проценты

20:09 09 Июня 2021

Вывеска.JPG

Лидер одной из самых влиятельных структур Кировского округа Омска конфликтует с акционерным обществом.

В Кировском райсуде вынесли серию решений по иску АО «Группа Ренессанс Страхование» к Нурлану Сумбаеву. По мнению судьи, Сумбаев обязан заплатить акционерному обществу 114,5 тысячи рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Вероятно, речь об общих положениях ГК РФ (статья 395). Чем занимается Сумбаев - широкому кругу лиц неизвестно. Легальные компании с его участием (ООО «Южный» и «Чай Востока») давно ликвидированы. Парадокс - вопреки тому, что на омича постоянно навешивают долги, непогашенных обязательств у него нет. То есть, похоже, подпольная предпринимательская деятельность процветает.

В конце десятых Нурлана Сембаева снова судили. За незаконный «оборот этилового спирта и алкоголя» и «производство немаркированной продукции в крупном размере». Операция по выявлению преступника проходила традиционно, а числа в деле по обыкновению фигурировали приличные. Оперативники нагрянули на точку в Кировском округе, увезли около тысячи бутылок общей стоимостью порядка 300 тысяч рублей. Соответствующие нормы предусматривают в качестве наказания в том числе лишение свободы (часть 5 статьи 171.1 и часть 1 статьи 171.3 УК РФ), однако бутлегер в очередной раз получил штраф. Осужденному назначили 1,1 миллиона, который он, похоже, выплатил очень быстро.

Чуть ранее за аналогичное преступление осудили и Талгата Сембаева, брата Нурлана. Осужденного приговорили к 7 месяцам с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

К настоящему моменту есть уже как минимум четыре уголовных дела, связанных с торговлей на 5-й Кировской, по которым вынесли приговоры. В судах фигурировало около десятка подсудимых. Лишение свободы не получил никто.

Удивительный факт - точка существует уже около 15 лет. Тема организованных групп бутлегеров как раз набрала обороты в нулевые, когда на спад пошли рэкет и бандитизм.

В Советском округе долгое время продавали контрафактный алкоголь под прикрытием яиц, рыбы, в Ленинском павильон стоял прямо напротив магазина «Красное и белое» (улица Гуртьева), однако все эти точки были закрыты. Один из лидеров сообщества с 5-й Кировской построил очень богатой дом на улице Суворова, где проживают другие VIP-персоны Омска.

Теме магазина было посвящено мое объемное расследование. Нурлана Сембаева признавали лидером ОПГ. В нулевые руководителем магазина был Олег Федоренко, получивший по итогам своей деятельности штраф.

Подпольный алкоголь в Омске

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку