Авторитет Вебер из Омска выиграл дело в Екатеринбурге

20:17 22 Апреля 2021

Сериков.jpg

Предметом внимания стала гигантская коробка с очень важными документами, которую упустила из виду семья омского предпринимателя.


В первой половине апреля в Арбитражном суде Свердловской области огласили очередное решение в рамках корпоративного конфликта вокруг АО «Мелиоводстрой». Истцами выступали омский предприниматель Андрей Сударев и его супруга Елена. Ответчик - собственно само акционерное общество.

Заявители требовали предоставить документы, касающиеся деятельности АО. Всего 17 позиций. В том числе - годовые отчеты, бухгалтерская документация, декларация по УСН, расчеты по страховым взносам, протоколы общих собраний акционеров, списки аффилированных лиц. Меж тем согласно материалам ответчика в 2020 году соответствующий запрос из Омска в Екатеринбург поступал. В ответ по указанному заявителями адресу отправили приличную коробку с документами - массой в 17,5 килограмма. Получатели посылку по каким-то причинам не забрали - все вернулось в Екатеринбург.

ФЗ «Об акционерных обществах» не предполагает повторную доставку документов акционерам, на что обратила внимание и судья. Председательствующий по делу усмотрел и злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ), что случается относительно редко.

По сути, неоднократные попытки получить спорные документы представляют собой очередной виток в долгом корпоративном конфликте акционеров компании «Мелиоводстрой». К настоящему моменту зарегистрированы 20 исков. Дела рассматривали в Омской и Свердловской областях. Одно из важнейших решений приняли в Екатеринбурге в конце 2020 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку