В Омске на проектировщика газопроводов обрушился вал жалоб

20:17 01 Апреля 2021


Раиса Лавриненко.JPG

59 исков за 2 месяца поступило в адрес известного омского закрытого акционерного общества.

Согласно информации, предоставляемой Куйбышевским райсудом, заявления касаются ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь». За этот год уже набралось 59 исков. Очень много обращений в адрес компании поступило в марте. Речь о защите прав потребителей. Похоже, текущая партия дел - продолжение истории, которая началась в 2020 году. Омичи жаловались на то, что заключали договоры для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. В итоге оговоренные газопроводы так и остались непостроенными. Типичный омич отдавал порядка сотни тысяч рублей.

В 2021 году решений по искам к ЗАО вроде не было. В 2020-м - дела рассматривали достаточно быстро. Формально потребители получали практически все, о чем заявляли в исках. В соответствии с решениями омичам должны были компенсировать убытки, выплачивать им штрафы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Суд может снижать неустойку, даже - ту, которая предусмотрена 28-й статьей Закона о защите прав потребителей. Здесь, однако, этого не происходит. Размер неустойки, по мнению судей, в данных случаях должен быть равным объему убытков.

Предположу, правда, что с претворением в жизнь решений возникнут очень большие проблемы. Согласно данным Росстата с 2013-го по 2017-й годы никакой прибыли у ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» не было. По информации УФССП, в отношении компании уже возбуждены 68 исполнительных производств. Во многих случаях исполнительные листы вернули взыскателям. Причина - пресловутая 46-я статья ФЗ «Об исполнительном производстве», денег, имущества, на которые может быть обращено взыскание, у неплательщика не находят.

В декабре в отношении руководителя ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» возбудили уголовное дело по признака мошенничества. В адрес компании было много жалоб со стороны жителей деревни Приветной и поселка Входного. Пострадавшие омичи выходили на пикеты.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку