Богатство семьи омского мошенника Титова узаконили

20:54 05 Января 2021

Богатство.JPG

Во второй инстанции поддержали доводы одного из самых известных преступников Омска.

Накануне Нового года вступило в законную силу решение по иску дольщицы Ирины Герстнер к Вадиму Титову и его дочери Валерии. Женщина пыталась отобрать у Валерии дом по улице Береговой (центр города, набережная Оми). Во второй инстанции, как и в первой, в удовлетворении иска отказали. Интересный момент - истица говорила о двухэтажном коттедже, де-юре летом прошлого года там был обычный насыпной дом, построенный еще в советские года. Правда, рядом с ним стоял огромный рубленый дом, которого на кадастровой карте нет.

С моральной точки зрения правда на стороне Герстнер, но, как представляется, правовая стратегия была отнюдь не совершенна.

Во-первых, истица сама призналась в том, что об оспариваемой сделке (Титов подарил этот дом дочери) узнала еще в 2015 году - срок исковой давности истек. Во-вторых, можно было поговорить о том, что никаких средств у членов семьи Титова на покупку спорной недвижимости не было - для этого следовало искать и представлять соответствующие доказательства.

Вообще это решение поучительное и для других дольщиков. Ясно, что справки о застройщике нужно наводить задолго до возбуждения уголовного дела. Для меня (примеры Титова и Дрокина) было большим открытием то, что строители, собирая деньги с инвесторов, незамедлительно (!) вкладывают средства в свою недвижимость. Которая в недалеком будущем переоформляется на членов семьи.

В подобных случаях есть признаки отмывания денег в особо крупных размерах, но дольщики соответствующую линию не прорабатывают, в полиции об этом не говорят - органам МВД это тоже сильно не надо. В итоге даже после приговора с преступника толком ничего взыскать невозможно. Когда информация всплывает, сроки давности по делам об отмывании денег проходят.

У семьи Титова я находил две квартиры в многоэтажке возле транспортной академии. Общая площадь составляла около 140 квадратных метров. Был дом на Береговой. Около 40 «квадратов». В историческом центре Москвы была обнаружена квартира стоимостью около 20 миллионов рублей. Объект не упоминался в материалах уголовного дела. Квартиру в столице можно было попробовать отобрать.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку