«Знаменский лен» банкротят в Омске

20:32 22 Декабря 2020

Лес.JPG

Компанию, которая фигурировала в уголовном деле против брата омского министра, собираются ликвидировать уже второй раз.

Речь о том, что это уже вторая попытка провести процедуру банкротства в отношении ООО «Знаменский лен». Инициатор запуска соответствующей процедуры - снова налоговая служба. Фискалы говорят о долгах на сумму свыше 400 тысяч рублей. По информации УФССП, в отношении предприятия возбуждено 41 исполнительное производство. Долги как раз по линии страховых взносов, неуплаты налогов. В 40 случаях исполнительные листы вернули взыскателям. Основание распространенное - имущества и средств, на которые может быть обращено взыскание, не нашли (46-я статья ФЗ «Об исполнительном производстве»). Последнее исполнительное производство возбудили совсем недавно - 3 декабря. Речь снова о страховых взносах.

Скорее всего, дело прекратят. В 2016 году налоговая уже пыталась банкротить «Знаменский лен», но вводить процедуру наблюдения суд отказался. В ходе конфликта компания выплатила больше миллиона рублей долгов - есть вероятность, что и здесь будет тот же финал.

Меж тем сам факт существования компании выглядит странным. Не исключено, что ее по-прежнему используют для каких-то криминальных операций. Согласно Росстату с 2013-го по 2019-й год совокупный убыток ООО составил 37,3 миллиона рублей. В течение этого периода не было ни одного года, когда фирма демонстрировала чистый доход. Директор и соучредитель ООО «Знаменский лен» - Владимир Битенюк.

В 2016 году его судили вместе с Анатолием Эрлихом, братом министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха.

Мужчин признали виновными в мошенничестве при получении субсидии путем предоставления недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Ущерб составил порядка 6,5 миллиона рублей. Деньги выводили из областного бюджета. Помощь преступникам оказывал чиновник министерства, которого не установили.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку