Омский союз театральных деятелей просит об отсрочке

20:46 22 Августа 2020

СТД.JPG

Проблема с ремонтом дома актера в Омске до сих пор остается для общественной организации наиболее острой.


В Куйбышевском райсуде Омска зарегистрировали заявление ОРОООО «Союз театральных деятелей Российской Федерации». Общественники просят об отсрочке или рассрочке при исполнении решения суда. Скорее всего, они имеют в виду акт, который вступил в силу еще в январе 2019 года: суд обязал общество отремонтировать Дом актера из-за массы нарушений по линии МЧС. Это решение не исполнено по сей день, и, похоже, как его выполнить - не знает никто.

По информации компетентного источника, в августе 2019 года МЧС снова провело проверку. Было установлено много нарушений. Некоторые из них оказались легко устранимыми. Например, доступ к ИПР (ручному пожарному извещателю) был закрыт шторами. Однако были и такие отклонения, которые вряд ли можно исправить без серьезной перепланировки здания.

Например, пожарные установили то, что помещения не обеспечены требуемым расходом воды не менее 2,5 литра в секунду и соответствующей компактной струей высотой.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ действительно должнику можно обеспечить отстрочку или рассрочку исполнения решения - для этого нужны толковые доказательства. Часто в суде обсуждают имущественное положение неплательщика. В Ставрополе мошенник, обманувший граждан на сумму около 300 тысяч, добивался рассрочки, но доказательств никаких не представил - ему отказали (дело № 4/17-38/2019 в Ставропольском краевом суде). В Кировской области была интереснее ситуация: мясокомбинат, где женщина заработала профзаболевание, ссылался на то, что в 2018-м году терпел убытки. Однако и там суд не пошел на поводу у должника, посчитав, что здесь и сейчас у него финансовых проблем нет (дело № 2-79/2020 в Слободском райсуде).

Согласно Росстату с 2013 года (более ранних сведений нет) омский союз заработал около 350 тысяч рублей - речь о прибыли. За 2019-й - всего 14 тысяч. Это то, о чем стоит говорить в суде. Другое дело - даже если будет рассрочка, отсрочка, может встать вопрос - как претворять в жизнь решение, если, допустим, разговор заходит о переносе несущих конструкций.

В начале 2019 года омское отделение даже собирало пожертвования на уплату налогов. Известно, что у организации один из самых больших залов в России - 300 мест. Союз развивает Дом актера на Ленина, 45.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку