Про обязательства Полежаевой перед омичами

20:19 29 Июня 2020

Люстра.JPG

Больше 28 миллионов рублей долгов накопила бывшая невестка губернатора Омской области, приговор в отношении которой вступил в законную силу.


По уголовному делу в отношении Нателы Полежаевой огласили апелляционное определение, следствие говорило о долгах перед 81-м работником ее санатория, а я решил посмотреть на структуру и общий объем ее долгов. Ведь это косвенно влияет и на судьбу всех ее подчиненных. Согласно информации УФССП общий объем ее долгов (не беру в расчет аффилированные с Полежаевой юридические лица) - больше 28 миллионов рублей. Существенная часть обязательств - деньги, не возвращенные по договорам займа.

Самый большой долг, формирующий примерно половину общего объема непогашенных обязательств, перед КПК «Сберегательный центр «Золотой фонд». Плюс приличные долги перед Сбербанком России, Константином Пенкиным, предпринимателем Ангелиной Золотаревой, Бинбанком. Здесь в каждом эпизоде обязательство составляет порядка 300-800 тысяч рублей.

Плюс несколько исполнительных листов в УФССП пришло с 78 и 79-го судебных участков. Там небольшие долги - примерно по 30 тысяч. То есть проблемы с зарплатами, несмотря на приговор, скорее всего, никуда не исчезнут. Другой важный факт - ПАО АКБ «АК Барс» продолжает добиваться признания Нателы Полежаевой банкротом.

Что можно делать работникам в подобных ситуациях? Приостановить работу (статья 142 ТК РФ), в это время можно отсутствовать на рабочем месте, а средний заработок сохраняется. Редко кто этим пользуется, а метод рабочий. 2-й вариант - обратиться в суд, хорошо если вы загодя наведете справки о счетах работодателя, попросите принять обеспечительные меры, то есть - наложить арест. 3-й этап - банкротство.

Понятно - нужно действовать по ситуации. Помню, когда работал с юристом Дмитрием Шейко, у него была белая зарплата - он добился своего от Полежаевой относительно легко. Важны доказательства, у того же Дмитрия не было договора, но он хитроумно раздобыл приказ о назначении на соответствующую должность. Если у кого-то зарплаты серые, доказательств не хватает, то у работодателя остается широкое поле для шантажа.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку