Будущий адвокат Степанов плотно работал с авторитетами Омска

15:17 19 Августа 2018

Обертка.JPG
Продолжаю раскрывать неизвестные факты в жизни известных людей

По крупицам реконструировал биографию опального юриста Дмитрия Степанова до того момента, как он стал адвокатом - контакты с Балдером, Козубеном, Николаичем, Лунем, Капышем, позже расстрелянным из гранатометов в Санкт-Петербурге.


Адвокат Дмитрий Степанов - один из тех омичей, которые, по идее, должны были войти в когорту ключевых героев моей книги, но в силу ряда причин своевременно ее персонажами так и не стали. Возбуждение уголовного дела по признакам подделки диплома, преследование Степанова заставили меня провести более детальное расследование, пообщаться со множеством людей из его окружения и сделать эту статью. Первые собеседники вспоминают то, что Степанов многим помогал безвозмездно, попал в список из шести адвокатов, вошедших в число самых влиятельных горожан согласно версии одного из омских изданий. Вторые - цитируют американский фильм “Поймай меня, если сможешь”.

— У него же нет паспорта.

— За последний месяц он умудрился закончить и Гарвард, и Беркли. Поэтому паспорт он всяко разно достанет.

Степанов и Балдер

Воспитанник мастера спорта по боксу Александра Сульженко, по мнению его одноклассников, школе не уделял внимания почти никакого. Не был отличником, редко бывал на уроках, особенно в выпускных классах. Однако практически всегда правильно отвечал у доски и успешно сдавал экзамены. Более того, в выпускном классе стал победителем областной олимпиады по математике и получил внеконкурсное направление на матфак ОмГУ, но им не воспользовался. Именно в школе он познакомился с авторитетом Балдером, впоследствии осужденным за отрезанные у Оми головы, его младшим братом и другими членами группировки. Примерно тогда же Степанов увлекся атлетической гимнастикой, занимался в полуподпольном клубе “Фантазия”, где познакомился со многими известными в то время людьми. Говорят, особенно близко он сошелся с Владимиром Качуром, (клички - Мамонт, Мамара), который позже стал плотно сотрудничать с бригадой Сергея Вебера.

Степанов и Козубен-младший

После службы в армии Дмитрий Степанов трудился на заводе имени Карла Маркса. За полтора года прошел путь от ученика токаря до инженера отдела главного энергетика. Примечательно, что последнюю должность он получил, еще не имея высшего образования, будучи студентом заочного факультета Транспортного института. Именно на заводе он познакомился с Александром Терентьевым, старшим братом Андрея Терентьева, члена президиума Союза ММА России. У них завязалась многолетняя дружба.

На заре 90-х друзья создали предприятие, включив в его названия начальные буквы своих имен - “ДиСк”. Источником коммерческой деятельности стал бар, который компаньоны открыли на третьем этаже знаменитого ресторана “Маяк”. Это было культовое место. Там было немало авторитетов, за соседними столами можно было увидеть братков из конкурирующих группировок. Особое место занял Дима Лохман - самый удачливый омский катала. Именно там Степанов познакомился со многими авторитетами, с некоторыми из которых завязались и деловые отношения. Именно там началось сотрудничество с одним из самых влиятельных авторитетов - Козубенко-младшим. Похоже, именно Степанов спас Козубенко-младшего от колонии и приговор (о чем подробно рассказано в книге) оказался весьма мягким.

Козубен числился заместителем директора МП “Диск” Степанова. Он и подписывал положительную характеристику Козубенко, попросил передать его на поруки сотрудникам фирмы. Адвокатом Козубена был Вадим Хайкин. Ныне вице-президент Адвокатской палаты Омской области, он, по предположению источников, покровительствует опальному адвокату.

К слову, неизвестно стал бы Терентьев многократным чемпионом России, Европы, мира по панкратиону, если бы в 1991 году его старший брат Александр и Дмитрий Степанов не профинансировали поездку спортсмена на Кубок СССР по Ушу-Саньда в Алма-Ате. Там он и стал призером, одержав первую знаковую победу.

Степанов и Николаич

Это были трое суток золотой лихорадки!

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачёв подписал очень важный Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых банкнот образца 1961 года. О подписании акта сообщили по телевидению в 21:00 по московскому времени того же дня, когда практически все финансовые учреждения уже были закрыты. Самые находчивые омич всучили “горящие” банкноты сотрудницам касс метро, железнодорожных вокзалов, таксистам, которые услышать указ не успели. Другие - сделали крупные денежные переводы в отделениях почты при вокзалах, работавших до полуночи.

Очень изворотливые - покупали за 50- и 100-рублёвые банкноты билеты на дальние расстояния с условием отправления через несколько дней, потом, после окончания обмена, сдавали эти билеты и получали нормальные деньги.

Обмен разрешили проводить три дня, с 23-го по 25е января, не более 1000 рублей на человека, а 24-го числа к Дмитрию Степанову и Александру Терентьеву прибежал легендарный воровской авторитет Николаич. При нем был громадный мешок денег из общака с “горящими” купюрами.

 - Спасайте скорее, весь общак пропадает! - просил Николаич.

Вот здесь и пригодились Степанову и Терентьеву контакты из друзей, представителей рабочего класса. Они умудрились прорваться на режимный объект, особо охраняемый в то время завод имени Карла Маркса, обменяли все купюры из общака на новые. Даже Николаич был поражен итогам операции, и между Степановым и Бабиковым сложились очень близкие отношения. Обратите внимание - заместителем директора завода, отвечающим за режим на объекте, был подполковник Сергей Щербаков. Он был оперативником структур КГБ СССР, ФСБ РФ, а в 1990 году стал инициатором создания общественной организации “Сибирская парусная ассоциация “Фарос”. Ныне работает директором АУ "Омский яхт-клуб". Заслуженный мастер спорта России, капитан яхты "Сибирь". Строительство знаменитой яхты обеспечивал... в том числе Дмитрий Степанов.

Предпринимательская деятельность шла успешно, а вместе с ней набирала обороты и благотворительность. Степанов помог Михаилу Манделю создать юношескую команду по ринкболу на базе спортивного клуба “Юность”, и в 1993 году парни привезли из Финляндии золото. При полном финансировании Степанова легендарная в те времена группа “Мамочка” записала альбом и уехала на гастроли. Солист Алексей Гализдра на конкурсе молодых исполнителей в Ялте в 1992-ом завоевал призы зрительских симпатий.

Степанов и Лунь

В 1993 году кровь лилась ручьями, рэкет захватил едва не все коммерческие объекты в городе-миллионнике, а Дмитрий Степанов, как и многие предприниматели, совершил ряд ошибок, из-за чего оставил Омск на целое десятилетие.

Прежде всего, будущий адвокат выступил против Валерия Рощупкина - тогдашего мэра. Перечислил 20 миллионов долларов США фирме, которая его кинула, а в ходе разборок выяснилось, что эта компания работала под крышей одного из силовых блоков. Сотрудники предприятия спокойно прибывали на стрелку в служебных автомобилях.

Степанов.JPG

Однако самая непростительная ошибка тех дней - защищая свою фирму, Степанов жестоко нокаутировал одного из своих оппонентов. Разборка же проходила под патронажем авторитета Луня, прибравшего под себя почти все дела Козубенко-младшего, задержанного в рамках упомянутого выше уголовного дела.

Степанов долго кочевал по стране и Европе. В середине 90-х его депортировали из Финляндии. Срок “невозврата” установили в 5 лет. Говорят, причиной стала его жесткая позиция к партнерам, которые не желали рассчитываться с ним за поставленную им древесину из карельских лесов.

Будущий юрист обосновался в Ленинградской области, сотрудничал с Александром Петровым, а тот в свою очередь работал с Ильей Трабером, которого по степени влияния ставят на одну ступень с ночным губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кумариным.

Степанов и расстрелянный из гранатометов Капыш

Именно в городе на берегах Невы Степанов впервые показал себя как талантливый юрист. Речь о прогремевшем в европейской части России деле ЗАО “Балтийская финансово-промышленная группа” и одном из его руководителей Павле Капыше, с которым дружил будущий омский адвокат.  Группа контролировала около 30% рынка нефтепродуктов в Санкт-Петербурге. 60% - в Ленинградской области. Активно работала на топливных рынках в 63 регионах России. 26 июля 1999 года в Санкт-Петербурге в прямом смысле слова прогремело самое дерзкое заказное убийство 90-х. На глазах горожан расстреляли кортеж Павла Капыша. Убийцы поднялись на тротуар набережной, выстрелили из гранатометов по джипу с предпринимателем, отстреливаясь из автоматов пересекли дорогу, бросили оружие и скрылись на поджидавшем их автомобиле. Среди сослуживцев Степанова ходит слух, что и он получил ранение, но, правда, в другом конфликте. Преемником Капыша на посту руководителя БФПГ стал Виталий Рюзин, который изобличил предателя в своих рядах и выгнал его из компании, числящиеся за ним акции переписал на сотрудников бухгалтерии. В разоблачении и последующем оформлении акций участвовал Дмитрий Степанов. После этих событий Виталий Рюзин прожил четыре дня.

Степанов и оправданные омичи

Вскоре после драматических событий в Санкт-Петербурге Дмитрий Степанов и вернулся в Омск, где начал активно вести свою юридическую практику. Со слов его клиентов, коллег и практикующих юристов, он опытный, жесткий специалист, отличительная сторона которого - прямота в отношениях с клиентом. Почти все мои собеседники говорят о его непоколебимых оценках в исходе дел, причем практически всегда верных. Те клиенты, кого не испугал характер адвоката, не пожалели о своем выборе.

В его копилке большое количество прекращенных уголовных дел, причем не только интригующих, громких и широко освещаемых в прессе, но и рутинных, в отношении людей, чья жизнь проходит мимо взора общественности. Неплохие, с точки зрения осужденных омичей, приговоры, где подзащитные Степанова либо оказались оправданы, либо получили минимальное наказание. Большое количество выигранных гражданских и арбитражных дел.

Мнение

Экс-депутат Государственный Думы России Олег Денисенко

- Очень подготовленный адвокат. Могу его охарактеризовать только самыми высокими словами. Не вписывает в рамки толпы, индивидуально подходит к каждому делу. Работал со многими адвокатами, но никто из них рядом с ним не стоял. Для меня преследование Степанова - дикая ситуация.

Фабулы уголовных дел

По версии следствия, адвокат Дмитрий Степанов совершил несколько преступлений. Вину в криминале мужчина не признал. Юриста обвинили в присвоении и мошенничестве на сумму более 30 миллионов рублей. В ходе корпоративного конфликта внутри закрытого акционерного общества юрист получил более 5 миллионов от алтайцев за акции, но продал их же омскому совладельцу компании. Летом 2018 года юриста обвинили в причастности к подделке диплома о высшем юридическом образовании, который позволил ему получить статус адвоката в Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (7)

Написал: Guest
Звезда его катиться медленно и верно в к приговору в Куйбышевском суде ....Мурастов дело очень активно слушает
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Степанов - гениальный адвокат! И замечательный человек. Мы были его клиентами, и он с нуля раскрутил наше дело, которое полиция всячески пыталась замять. За очень скромный гонорар. К сожалению, больше таких юристов нам не попадалось. Я ему благодарна по сей день. А истории с бандитами в 90-е у многих были, это не удивительно.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
а чё со "Стёпой"? Где он? Разведка доносит закрыли его? Правда? Нет?
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Погоди пока, там ещё варианты откосить есть. А так пятёру впаяли. P.S. Наверняка он у админа в архиве шестерки есть.
Ответить Цитировать
Написал: Юристи
Guest, наверное, уже в колонии, там два тяжких преступления, в первой половине 2024-го выйдет. Нет его в убоповской базе.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
очень талантливый, всесторонне развитый и где то даже гениальный чел.
автор, скажите- а о таком адвокате Сараеве случайно нет информации? двигался одно время со Швабовскими, но могу ошибаться. спасибо.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, назовите имя, может, что-то подскажу, но - вряд ли. Даже в реестре адвокатов Омской области такой фамилии нет.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку