По мотивам сериала "Слово пацана" в Омске

19:12 16 Апреля 2024

Магазин.JPG

Давнее интервью автора Блога омских расследований, или о том, откуда возник концепт отрезанного уха в нашем обществе.

Вчера на "НТВ" стартовал телевизионный показ сериала "Слово пацана", который ранее покорил зрителей онлайн-платформ. Настоятельно рекомендую к просмотру тем, кто его еще не смотрел. Отличный сериал для тех, кто интересуется субкультурой, мировоззрением советских граждан 80-х, в частности - идеологией преступного мира. Сюжет продуман до мелочей, классно отображает эпоху: очереди за алкоголем, элементы одежды, сленг, транспорт, даже - простите за прямоту - порнография. Лично предпочитаю именно подобные фильмы, поскольку в них есть масштаб, идея, показано общество в целом, они поучительны.

Сериалы формата "Метод", на мой взгляд, далеко не столь привлекательны, поскольку там сюжет постоянно крутится вокруг одной идеи: один убил - другой ищет убийцу "6-10" часов в зависимости от эфирного времени. Почти ничего, кроме этого, там больше нет. Зачем? Для чего? Можно без просмотра сериала и какие-нибудь данные следствия почитать.

Пользуясь случаем, сделаю ссылку на мое давнее интервью Om1, посвященное сериалу. В анонсе меня назвали криминалистом, формально это так, поскольку понятие оценочное, а экзамен по криминалистике я даже сдавал в свое время. Однако лучше меня называть криминологом, поскольку криминалист изучает техники, тактики совершения преступлений, а криминолог - контекст, преступную субкультуру. Формально там обозначены те же проблемы - "эволюция" преступлений, предусмотренных статьями 105, 126, 163, 209 УК РФ. В интервью показан контекст создания книги, что происходило в моей жизни до, после ее издания.

Проблемы, которые затронули мы, - какой была молодежь в Омске в 80-е - 90-е, угрозы в мой адрес, специфика образования и эволюция группировок; перспективы популяризации криминала посредством культуры в целом. 2 места, в Омске и в Архангельской области, где я увидел идеи казанского феномена своими глазами. К слову, на один из вопросов, сейчас, в апреле, я бы, наверное, ответил по-другому. Например, сериал дает понимание того, откуда возник феномен отрезанных ушей в нашем обществе и кто именно его культивирует.



Авторитеты криминального мира

Комментарии (3)

Написал: Глазьев Константин
Однако, зазвездил Виталий Валерьевич? А почему Вас обозвали криминалистом? А вот путь к толковому криминологу у Вас ЕСТЬ, но пока Вы только в начале этой очень сложной трассы - храбрость это скрепно, но в изучении мозголичности преступника не поможет)
С уважением, Константин Иванович ;-)
Видео обязательно посмотрю - чуть позже
Ответить Цитировать
Написал: admin
Константин Иванович, это оценочные понятия. Зазвездил, криминалист, криминолог - формально все относится ко мне, другое дело - в какой степени, насколько ярко это выражено. К слову, криминологию изучал, она зачтена.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Виталию для понимания и помощь из личного опыта моя позиция такая:
Мы понимаем, что дословно за правду нельзя воспринимать художественный сериал , в жизни Истина всегда примерно по середине. Подобное движение шпаны ( пацанов) в Омске было с 60 -70х годах ( может и раньше , сразу после войны было ?, но как свидетель могу утверждать за эти годы) Были уличные понятия и пацаны защищали свою территорию исходя из места проживания ( двор, площадка, микрорайон ).Драки бывали и толпами в основном на танцах, кинотеатрах, в тусовочных местах ( дворах ). Поэтому такое движение в Казани в 80е -это поздно для Омска. Это все сошло на нет. И с середины 80х в Омске уже стало появляться понятие "бригада" и оно не было привязано к месту проживания. Это понятие стало проявляться по всему СССР , от бригад "колпашников "( игра в наперстки). Пока так.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку