В Омске с "наследников" Вижевитовой взыскивают 863 тысячи

20:31 07 Апреля 2024

Символ.JPG

В такую сумму омское ТСЖ оценило совокупный долг по коммунальным услугам, касающийся бывшего вице-губернатора.

В Куйбышевском районном суде города Омска лежит несколько необычно исковое заявление. ТСЖ "Сад на улице А. Нейбута" взыскивает 863 тысячи рублей. Предполагается, что это долг по коммунальным услугам. Это очень большая сумма для суда общей юрисдикции. Сопоставимые суммы - долги по коммуналке - взыскивают в Арбитражном суде Омской области. Подобная сумма может образоваться, если лицо было предпринимателем, утратило соответствующий статус, постфактум иск был предъявлен в райсуд. Здесь же, похоже, речь о рядовых лицах и связанных с ними жилых помещениях, а не об объектах коммерческой недвижимости. В числе ответчиков указаны наследники Татьяны Вижевитовой, Ксения Кантур. В последнем случае речь о дочери Вижевитовой, скорее всего, это ее единственная наследница.

По моей информации, у Вижевитовой незадолго до смерти были в собственности три квартиры, их нынешняя общая стоимость - около 27 миллионов рублей. Речь об объекте на улице Омской площадью 83,5 квадратных метра. В указанном деле описывается объект на улице Арнольда Нейбута, относительно новый дом - 2008-й год постройки, там была квартира площадью 98,7 квадратных метра. Скорее всего, и третья квартира находилась в центре, только - на улице Лермонтова, во всяком случае, там Вижевитова была зарегистрирована. Биография Кантур похожа на биографию Вижевитовой. Она училась в магистратуре ОмГУ на юриста, поступала туда по квоте. Работала в мэрии, вероятно, и сейчас там трудится как консультант отдела правового и кадрового обеспечения.

Татьяна Вижевитова умерла в 2020 году. В отношении Татьяны Вижевитовой я делал журналистское мини-расследование. Были подозрения, что чиновница нарушила антикоррупционное законодательство. Имелись в виду часть 6.1 статьи 20 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", часть 8 статьи 8-й ФЗ "О противодействии коррупции". Информация в антикоррупционной декларации разнилась с теми данными, которые содержались в выписке от Управления Росреестра по поводу улицы Омской. Татьяна Вижевитова была заместителем губернатора. Трудилась в городской администрации как вице-мэр.

Коррупция и состояния политиков области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку