В Омске сын химиковского участвует в корпоративном конфликте

20:03 06 Апреля 2024

Замок.JPG

Формально пропало больше 20 миллионов рублей: есть подозрение, что новые автомобили оказались проданы ООО за бесценок и перепроданы по нормальной цене омичам.

На 11 апреля в Арбитражном суде Омской области назначено слушание по иску ООО "Селтоп" к ООО "Мира". ООО взыскивает больше 22 миллионов рублей. Примечательно, что примерно ту же сумму "Мира" совсем недавно отсудило у ООО "Селтоп". Есть и соответствующее апелляционное постановление. В соответствии с документом предприниматель Кирилл Фейлер подавал в суд на ООО "Мира", где он совладелец, "Селтоп" и ряд физических лиц. ООО "Мира" приобретало множество автомобилей и почти сразу же их реализовывало компании "Селтоп" без ведома Фейлера. Проблема заключалась и в том, что машины оказались реализованы ООО "Селтоп" за бесценок. В процессе изучали рыночную стоимость новых автомашин, и выяснилось, что ООО "Мира" потеряло более 20 миллионов рублей. Указанную сумму было решено взыскать с ООО "Селтоп" в пользу "Мира".

Впрочем, есть подозрение, что сам конфликт несколько наигран, создан для того, чтобы спрятать деньги от реального кредитора. Компании напрямую были аффилированными. Так, "Селтоп" вносил лизинговые платежи за ООО "Мира", почтовые адресы ООО оказались идентичными. В истории упоминался и Андрей Зырянов, который контролировал соответствующие топливные предприятия. Стоит иметь в виду, что сейчас с ООО "Мира" взыскивает более 15 миллионов рублей ООО "АСВ": согласно исковому заявлению, речь о задолженности по договорам купли-продажи автомашин. Признавать этот иск ООО "Мира" не торопится.

Несмотря на формальный корпоративный конфликт, согласно ЕГРЮЛ руководитель ООО "Мира" - Николай Сидоренко, выводивший активы; он не был уволен, по сей день генеральный директор. Соучредители ООО помимо Кирилла Фейлера - Геннадий Яровой и Екатерина Понякшина. Кирилл Фейлер - сын Андрея Зырянова. В 2023-2024 годах Андрея Зырянова признали виновным в двух преступлениях по статьям 171, 199 УК РФ. Омич оказался причастен к незаконному предпринимательству с извлечением дохода в размере более 1,4 миллиарда рублей, уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах. Под руководством омича работала сеть однодневок, к которым имел отношение его сын, но формально в преступной деятельности не участвовал. Зырянов входил в химиковскую группировку. Состоял на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку