Известная китайская фирма конфликтует с омским коммерсантом

20:01 18 Марта 2024

Люстра.JPG

В Арбитражном суде Омской области зарегистрирован первый иск со стороны китайской компании.

Еще одна тенденция, связанная с защитой исключительных прав. В арбитражном суде зарегистрирован первый иск от Xiaomi Inc.. Ответчик - Рамиль Мухамедишин, индивидуальный предприниматель. Сумма в данном исковом заявлении указана очень внушительная - 400 тысяч рублей. Такую оценку делаю на основании того, что обычно размер исковых требований в конфликтах, связанных с авторским правами, обычно на порядок ниже.

В открытом доступе мало информации об иске, который находится в Омске, однако можно предположить, о чем речь, с учетом судебной практики в России в целом. Первый иск в рамках общей тенденции поступил в Арбитражный суд Московской области 25 марта 2019 года. К настоящему моменту в российских судах 88 заявлений, связанных с защитой исключительных прав. Ранее на Xiaomi Inc. были зарегистрированы товарные знаки XIAOMI, MI, Redmi и POCO. Российские предприниматели в ряде случаев незаконно использовали популярные наименования - компания защищала свои права в судах. Примечательно, что выигранные суммы были относительно большие, назначали по 50 тысяч рублей за каждое нарушение. Обычно суд берет во внимание ст. 1301 ГК РФ и назначает "минимальную" сумму - 10 тысяч рублей.

Xiaomi Inc. - дочерняя компания китайской фирмы Xiaomi. Занимается электронной коммерцией. Головная компания зарегистрирована в Пекине.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку