Оправданных "воров в законе" в Омске и в целом в России нет

20:54 15 Марта 2024

Замок.JPG

Несколько слов о перспективах громкого уголовного дела, итог которому, скорее всего, подведут приговором этой весной.

В Омском областном суде на финальной стадии уголовный процесс в отношении предполагаемых вора в законе Николая Чернецова и его подельников, рэкетиров и похитителей людей. Вероятно, приговор будет если не в марте, то все равно этой весной. С учетом того, что меня прошлой весной сильно критиковали за "непонимание перспектив" дела, решил обратиться к официальной статистике. Это к вопросу о том, чего ждать критикам, похоже, надеющимся на оправдательный приговор. Возьму статистику по статьям обвинения - 126, 163, 210.1 УК РФ. Данные от Судебного департамента Верховного Суда России. За 2023-й год полной статистики нет, однако можно взять обобщенные сведения за 2022-й, как-никак недалекое прошлое.

В 2022 году за похищение людей оказались осуждены 333 человека, 3 - были оправданы. 1444 человека были осуждены за вымогательства, по-прежнему трое оправданы. 20 человек осуждены как российские воры в законе. Оправдательных приговоров по этой статье - 0. Итог. Перспектива оправдаться за рэкет и похищение человека - около одного процента. Перспектива добиваться оправдательного приговора вероятному омскому вору в законе - чуть выше нуля.

Впрочем, это не говорит о том, что интриги в рассматриваемом деле вообще нет. Как минимум можно порассуждать о том, какое наказание будет по совокупности преступлений. Здесь простор фантазии достаточно большой. Соответствующую тему поднял первым в городе в мае 2023 года. Комментарии смотрите под соответствующей статьей. Дело привлекало внимание тем, что первого человека в красном городе стали судить как вора в законе. Согласно материалам следствия, омичи похитили человека, вымогали у него имущество.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку